Угол Советской и Пугачевской

 

Комментарии

Еще одно отличное фото! Помню, приблизительно в это время сахар в магазинчике в этом доме покупал - на фото как раз и виднеется одноименная надпись! Казалось, что застройщики до этого места в обозримом будущем не доберутся...

 По моему здесь в 70е почта была.

В 1970-е и, кажется, в 1980-е здесь была 56 почта.

Я конечно, понимаю, аутентичность всякая... Но уж выпрямить-то снгимок можно

Уважаемый,Елронд12елевен, ну объясните мне, пожалуйста, человеку, который кроме фильмоскопа в своей жизни больше ничего не видел, что такое "выпрямить снимок"? Про "аутентичность" впервые услышал от Тамыры Петровны Фокиной, ничего не понял! По-русски можете высказывать свои мысли? Да, нам с Сергеем очень трудно сделать элементарное - сжать фотографии, его так называемый ноутбук этого не делает (или мы не знаем как это сделать), уникальные изначальные фотографии очень тяжелые. Что, нам негативы начинать ножницами резать, чтобы получить нужный формат? Кто-нибудь подойдите  к сине/зелёному домику в скверике у памятника "Борцам (естественно. за Революцию) 1905 года". Желательно до 12.00, только приходите с чистыми намерениями, фотографии для "домашней обработки" он не даёт. Программу, которая заканчивается загадочными словами "...пикту/юре менеджер" в его "кинопроекторе" не нашёл.

думаю, под словами "выпрямить снимок" имелось ввиду выровнять линию горизонта, то есть в этом случае повернуть его по часовой стрелке где-то на один градус... без программ обработки изображений (сам пользую фотошоп) не получится :((

Другими словами, Вы считаете, что уклона по Советской в сторону Астраханской быть не должно?

а фонарный столб должен напоминать пизанскую башню? :))

Логично! Не подумал...

Решил тоже немного поумничать в свою очередь.) Что касается данного снимка, одним поворотом снимок не выпрямишь. Мне ещё 7 лет назад фотограф Мирошниченко Александр Фёдорович давал консультации, что на профессиональном фото все вертикальные линии домов должны быть строго перпендикулярны горизонту, он ещё делал характерное движение рукой. В фотошопе это достигается кадрированием с перспективой. Так вот на этом снимке левая часть почти идеальная, а правую надо немного кадрировать, что в фотошопе элементарно делается (выбор рамкой - изображение - перспектива (ставим галочку) - тянем за правую верхнюю ручку влево до параллельности с правым углом дома - кадрировать). Все свои пейзажные фотки обязательно после этого кадрирую таким образом.

Игорь, а насколько тяжёлые фотографии Сергея? Всё-таки, мне кажется, выложенные здесь фотографии Сергея Карчевского несколько "пережаты". Опять-таки фотошоп позволяет "сжать" снимки до нужного уровня и с необходимым качеством. Думаю, что эти фотки 2000-го года будут идеальны при размере 2000-2500 пикселей по длинной стороне и с качеством 10.

От 1,5 до 2,5 МБ. Первую фотографию стали загружать вместе на сайт, не получилось. Думал из-за размеров, попытался уменьшить, но у него в ноутбуке нет программы MOPM, с которой работаю у себя при нажатии на "открыть при помощи". Взял домой, уменьшил до 800x600 (это ближайший размер после исходного), стали загружаться легко и быстро. Не считаю себя грамотным пользователем, может что-то и не так делаем. Подскажите, но пока это единственная возможность загрузки его фотографий на сайт. Попытался скачать эту MOPM на флэшку для Сергея. Не получилось. В понедельник пойду к нему со своим ноутбуком, если увижу что за выходные он сам не сможет менять размеры.

Корел (Corel Draw) отлично справляется со всеми премудростями обработки растровых изображений, но конечно всё равно базовые знания программы нужны, хоть он и намного проще фотошопа.

кому как... лично я фотошоп знаю прекрасно, а вот с корелом не срослось что-то... как говорится "кто на что учился" :))

Ладно. не будем умничать. Надо помочь человеку, у него искреннее желание показать то. что было в конце 20-ого века. Он мне сегодня дал 18 фотографий на изменение размеров. Программа MOPM (латинские буквы) перестала принимать фото, оказалось файлы только для чтения. Весь вечер разбирался, но всё-таки разобрался. Завтра отдам Сергею для загрузки на сайт. Оба будем довольны. Он очередной серией, я - очередным курсом "самоликбеза"

никто и не умничает, а делится опытом скорее... думаю, что Денис сможет помочь на практике, раз они знакомы... однозначно придется устанавливать какую-либо программу, возможно не такую сложную как корел или фотошоп... Искреннее спасибо Сергею за его фото...

Обычной ACDSee тут вполне хватит, там есть режим редактирования.

она разве позволяет менять геометрию?

Да, там есть поворот - во всяком случае в последних версиях. Для несложной обработки фото там инструментов вполне достаточно.

Вот точно! Такая программа у Сергея есть в ноутбуке. А дальше мы не сообразили даже как изменить размеры фотографий

М-да... Спасибо, просветили.. Ради приличия, скажу, что всё понял. Хотя... Тем не менее, рад, что Сергей в одиночном плавании справился со всеми премудростями и порадовал нас своими работами. 

>>>рад, что Сергей в одиночном плавании справился со всеми премудростями и порадовал нас своими работами<<< 

вот это точно!

В следующий раз увидете исправленное фото.

Недостаток "выпрямления" фото всегда в том, что при прямоугольной обрезке "съедаются" части снимка с краёв и чёткость снимка при любых манипуляциях не кратных 90 градусам теряется из-за интерполяции.

Вот так примерно представляю лучший вариант из имеющихся.

 

 

Да, так хорошо, но правый край всё-таки немного откушен. Может быть, лучше ничего не менять или оставить оба варианта?

Да, немного "откусывается" при кадрировании, здесь срезался краешек правой стороны дома. Менять пока ничего не надо, предлагаю оставлять авторские варианты, просто для наглядности показал возможность редактирования фото, устранять так сказать "пАдающие", ну или наклонные части.

Вот и я думаю, чтобы не тярять качество и детали лучше оставить оригинальное фото как есть.

я всегда говорил, что оригинал есть оригинал, а все выправления и прочую самодеятельность - в допы.

Полностью согласен. В оригинальном фото больше жизни, за ним виден фотограф. Выправленные же фотографии как-то выхолощены.

тоже согласен

Оставил эту. Кстати теперь можно удалять/переносить в допы http://oldsaratov.ru/photo/ulica-sovetskaya-7

Зачем же? Там совсем другой ракурс.

Заменил на крупное

Всегда была уверена, что это здание дореволюционное, но другого одноэтажного особняка на углу Пугачёвской и Вавилова не было.
"Коммунист", 20 декабря 1936 г.

Все верно, здание дореволюционное. 

В 1922 году в нем некий Авербух планировал открыть ватную мастерскую.

Адрес на тот момент - Советская, 77. Пл.кв. 86

 

В 1884 году, данное домовладение принадлежит малолетней Аглае (Аглаиде) Петровне Тюльпиной, хотя пока не известно когда произвели нарезку 86 пл.кв., так как в 1881 году сад отображен единым куском:

 

Добавил теги:  

Магазин

Реклама

Дверь

Решётка

Лестница

Мемориальная доска

Копирайт

Утраченные в 2000-е

Убрал "верхнюю" дату 2000 год.

Ниоткуда не следует, что фотография была сделана именно в 2000 году, а не парой лет позже, как и большинство других фотографий этого автора с подобной датировкой.

 

Не видно многоэтажки по Пугачевской 54/62, введенной в эксплуатацию в 2006 году. А с такого ракурса должна бы. Пэтому поставил предварительно верхнюю дату "до 2005 года". Датировка нуждается в уточнении.

Добавил теги: 

Крыльцо

Вывеска

Доска фасадная

Кирпичные узоры

Аншлаг белый