Особняк О.П. Шмидта

Источник: 

Б. Донецкий. По саратовским следам "Золотого телёнка". 2012

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1922-1928 годами.

 

Комментарии

Arwy! Большое спасибо Вам за то, что выложили эту фотографию

Заменил на лучший вариант снимка

Отличное фото ! А что за "Губернская страховая контора" ?  Может быть это уже советское время(т.е. 1918-1919 г. или немного позже) ?

Согласен, характерная надпись "Губстрах" указывает на ранне-советское время.

Скорее "угар НЭПа". И "загадочный гриб" на первом плане)

Изменил дату. Пока на нэповские 1922-28

 А "загадочный гриб" имел отношение к водопроподу. Такие ещё можно встретить в городе и сейчас. Например у здания прокуратуры сбоку, со стороны Соборной улицы. Только она уже почти под асфальт закатана.

Такие тумбы устанавливались на краю тротуара, углах улиц - там, где нужно было защитить здания от транспорта, они предохраняли углы зданий и бордюры на поворотах и въездах в арки и дворы Смотрите в дополнительные здесь http://oldsaratov.ru/photo/proletarskiy-dom-pamyati-ii-kongressa-iii-int...

Интересно, что он "защищает" на этом снимке?

А вот для гидранта рсположение вполне логичное.

Столб защищает

 

Просто не было ни фотографии на которой был бы изображен такой гидрант в разобранном виде или в действии, ни человека, который сообщал, что он им пользовался кроме как для конной вязи.

Судя по фото, скорее столб его "защищает"

"Это так называемый пожарный гидрант Зимина или же как его называют подземный пожарный гидрант московского типа".

http://www.fototerra.ru/Russia/Moskva/Kabanchik-molodoi-10076.html

Образец гидранта 1908 года

 

 

Вроде, прояснилось, наконец (неправы были все):

"На самом деле это инженерное сооружение относящееся к городской канализации 1-ой очереди. Служило для притока свежего воздуха в смотровые колодцы.
Дословно из описания: "...Для вентиляции канализационной сети устроены в домах особые вытяжные трубы, состовляющие продолжение сточных труб и выведенные выше крыш зданий, а для притока свежего воздуха в уличные трубы расставлены по проездам на расстоянии от 75 до 100 сажень друг от друга чугунные вентиляционные тумбы диаметром 5 дюймов..."

 

 

 

 

См. http://popala-sobaka.livejournal.com/62033.html#t493649

ага, сам уже нашел - вентиляция

 

Не согласен, что "неправы были все" гриб совмещал обе функции вентиляция и тумбы - его где угодно могли ставить , а ставили на тумбных местах

 

 

Ну тогда, чтобы угодить всем, надо ещё найти фотографию с привязанной к нему лошадью :-)

Нет, AV, чтобы всем угодить надо найти фотографию как Зимин тушит пожар верхом на лошади привязанной к гидранту его имени.

 

Кстати, фотографию привязанных к чугунным грибам лошадей я видел, если мне не изменяет память, показывали ее в передаче Худякова. Снимок Старособорной площади

:-))

А ногой Зимин должен отпихивать телеги, норовящие снести соседний столб.

 

Не пойму, как мысль о вентиляции сразу в голову не пришла - даже классическая форма вентиляционной тумбы не подсказала...

 

 

Чтобы не спорить, можно сходить в наш краеведческий музей на музейной площади. Там это устройство присутствует как экспонат(точно присутствовало пару лет назад и врядли его убрали). Думаю, там подробно расскажут как оно использовалось. Кстати наряду с этим сооружением, в городе гораздо чаше можно увидеть крышки канализационных люков с надписью "канализацiя"(через i), то есть им лет 100. Но мы кажется отвлеклись от основной темы - фото отличное, на других этот красавец-дом не был так хорошо виден.

Лев, мы уже не спорим, а веселимся. С назначением объекта теперь всё ясно - вентиляционная тумба.

 

 

А фото особняка IZA загрузил отличное - вон как стимулировало работу мысли и поиск истины!

 

Ещё на Мичурина вроде сохранилась где-то между Бабушкиным Взвозом и Григорьева такая вентиляция

мы с сыном тоже такую приметили, торчит прямо из угла фундамента частного дома  по ул. хользунова, напротив перекрестка хользунова и 1 весенний проезд, если на этой неделе не умыкнут, что врядли выставим фото. 

Добавьте теги КоляскаДети

Расписные вставки и скульптуры не состоялись или не пережили революцию?

 

Файлы: