Балашов. Дом пионеров

Этот двухэтажный особняк с аркой и балконом был построен в 1853 году. В 1938 году в этом здании открылся Дом пионеров. Уже через год в нём занимались около 700 подростков. В разные времена здесь работали разные кружки. Ребята учились шить, петь, рисовать, танцевать, играть на музыкальных инструментах, делать модели аэропланов и даже снимать настоящие кинофильмы. Открывались кружки юных корреспондентов и радиотелеграфистов, работал клуб интернациональной дружбы. В настоящее время здесь находится Центр детского творчества. Фигурный балкон со скульптурами пионеров, к сожалению, утрачен.
Источник: 

личный архив Дмитрия Банатова

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1982 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

"Улица Саратовская, 51 — таков первоначальный адрес дома, где в настоящее время располагается Центр детского творчества (ныне улица Володарского, 49). Это двухэтажное здание с аркой и балконом было построено в 1853 году. В нем жил со своей семьей балашовский купец Алексей Федорович Семенов. Он был одним из совладельцев крупной паровой мельницы Торгового дома «Я. Безбородов, А. Семенов и К» (в настоящее время это мукомольный завод №5, одно из подразделений Балашовского комбината хлебопродуктов). Кроме того, купец совместно со своим братом Василием Федоровичем Семеновым, хозяином гостиницы «Метрополь», владел мануфактурным магазином. 
Алексей Федорович со своей семьей жил на втором этаже особняка на Саратовской. Первый этаж он сдавал в аренду купцу и городскому голове Аркадию Павловичу Дьякову под магазин и торговое представительство компаний «Зингер» и «Форд». "

http://balashovpoisk.ucoz.ru/publ/gorod_balashov/balashov_dorevoljucionn...

Алексей Федорович Семенов с дочерью Елизаветой.

добавляю в допы страницы какого-то издания. увы, на странице дамы в ОК,  опубликовавшей этот скан, не было написано из какого печатного издания. Мне кажется это туристический справочник.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon семенов с дочерью.jpg38.33 КБ