2-я школа-интернат. Приём в пионеры

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Памятник Ленину наверняка. Поставлю на всякий случай тег

Здесь? Дом, вроде, не совпадает.. или это причуды ракурса?

Этот же памятник ещё в кадре: https://oldsaratov.ru/photo/22520

Памятник похож, а дом нет. Разве, что переделали его до неузнаваемости

Когда стали застраивать этот пятачек, сначала снесли садик училиша и сараи, потом и этот корпус и построили спорткомплекс на его месте.

Спорткомплекс построен на месте пустого поля и "дикого угла" ближе к Артиллерийской, заросшего сорным клёном и кустами, в этом "диком углу" были какие-то развалины, но очень маленькие для здания на фотографии, больше похожие на какой-то сарай или старую трансформаторную будку. Собственно, я учился в 1998-2004 годах и всё там облазал.
 

P.S. Про садик тоже не вполне верно сказать, что его "снесли". У него с дворовой стороны стена была разморожена, и через год-другой после закрытия упала плита перекрытия на втором этаже в актовом зале.

Нет, в кадре не до сих пор существующая пристройка с актовым залом, гардеробом и спортивными раздевалками ни в коем случае. В пионеры могли принимать где-нибудь на территории училища, например.

Перед сном садика мы его обесточили полностью год не помню.Разваливаться он стал когда его закрыли. В те годы городок то закрыт был, не то что училище, да и не было там таких зданий. Почему запомнил его, в 82 или в 83 проводили замеры сопротивления изоляции э-проводки всех зданий интерната, в качестве шевской помощи.

Перед сносом садик был не то что обесточен, а не один год обезынтерьерен, обезрамлен и густо засран торговцами с рынка, если уж пускаться в воспоминания...

Памятник Ленину был бродячий, или как?

 

Да все они бродячие были в СВВКУ Ленин стоял с боку штаба, потом за санчасть перенесли и голубым покрасили.

Тогда не получится точку определить, пока не дождемся очевидца, или не появится американский шпионский снимок начала 60х.

Сейчас очевидно, что это не у памятника на том месте, где он был около 1970 года. Там между памятником и пристройкой очень серьезной толщины деревья. Они бы тут попали в кадр...

На немецких военных аэрофотоснимках было только основное здание, пристройки ещё не было, поблизости никаких других зданий. 

Памятник должен был стоять функционально. Значит могли что-то построить после войны, а потом снесли, например когда строили корпус вдоль Городской.