Улица Чернышевского, дома № 190, 192

 

Комментарии

А может быть, еще и Большая Сергиевская. Или рисунок?
Подожду, когда Татьяна комменты выложит к фотографиям, дополню сведения о датах съемки и источник.
Столбы не понятные такие. Уже железобетонные?
Этот же ракурс в 1972 году
http://oldsaratov.ru/photo/2964

То же фото на обложке книги Семенова:

Вероятно, эти сканы оттуда же?

жду ответа Татьяны. У них нет сканера, фотоаппаратом переснимает.
Ответила, что из книги Семеновых" Саратов мещанский".
Из воспоминаний саратовских краеведов Виктора и Николая Семеновых. " Сар. Панорама"
... подворье дома № 192, в котором мы жили в 30-х гг., было оригинальным. Там стояли небольшой полутораэтажный особнячок с жилым подвалом и двухэтажный, на 4 больших квартиры, деревянный, обложенный кирпичом дом. В 20-х г. дом стал ЖАКТом-- жилищным арендным кооперативным товариществом с уполномоченным во главе, безуспешно собиравшим деньги на квартплату и ремонт. В 30-х гг. ЖАКТы заменили домоуправлениями. Управдом Мелиханов поселился в кв. № 3 на 2-м ээтаже. Благодаря этому и дом содержался в относительном порядке. О том времени мы и расскажем.
Дом и двор.
Со стороны улицы стены дома были выложены красным и белым кирпичом со множеством фасонных деталей. Два балкона с металлической решеткой. На улицу выходило и двое" парадных" дверей со сложной и изящной филенчатой отделкой и затейливо изогнутыми металл. ручками, стекольным решетчатым переплетом вверху.Из просторных прихожих, уставленных разными дом. вещами, наверх вели лестницы. Дом единственный на нашем отрезке улицы имел канализацию. Когда-то до революции работало и очень редкое для тех времен воздушное отопление, а в подвале стояла печь. от которой теплый воздух подавался по квартирам через латунные вьюшки с цепочкой для регулирования притока. Тем не менее, печи " галанки" в каждой квартире имелись, так же как и русские печи на кухнях. Был и водопровод. Двери внутри квартир тоже были филенчатыми. Единственный эл. счетчик обслуживал все 4 квартиры. Выключатели еще стояли дореволюционные. Двор был миниатюрным, так как большую его часть занимал 2-х этажный сарай с сушилками и погребами...

Поставил 1954 по трамвайному кольцу и 65 сверху, поскольку при строительстве моста через глебовраг видимые на фото большие говнища были заасфальтированы.