Выставка "Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина"

Как выглядел наш город 50 лет назад, можно увидеть на выставке "Старый Саратов в рисунках Ю.И. Менякина". Она открылась в Саратовском областном краеведческом музее (Лермонтова, 34).

 

Юрий Иванович Менякин - почетный гражданина г.Саратова и знаменитый архитектор, который с 1962 по 1987 годы являлся главным архитектором нашего города.

 

При нем в Саратове была создана одна из первых пешеходных зон, называемая «Саратовским Арбатом». По ней можно пройти от консерватории до цирка. Особое место в творчестве архитектора занимает мемориальный комплекс «Журавли» на Соколовой горе. Мемориал посвящен воинам-саратовцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, участником которой был и сам Юрий Менякин.

 

Рисунки, экспонирующиеся на выставке, выполнены автором в 1982-1983 годах обычным ныне фломастером, тогда только появившимся на прилавках магазинов. Среди представленных на выставке рисунков - «Триумфальные ворота на Никольском взвозе», «Дом на углу улиц Соляной и Мичурина», «Торговые ряды у Троицкого собора» и др.

 

«Эти рисунки были сделаны для того, чтобы оставить память о старом Саратове для детей и внуков», - поделилась воспоминаниями жена архитектора Ольга Александровна Менякина.

 

На выставке также демонстрируются фотографии, документы и некоторые личные вещи Юрия Ивановича Менякина, переданные его женой, сыном и дочерью в Саратовский областной музей краеведения.

 

Источник: Новости Телеобъектив

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"