Выставка «Немцы в российской истории» откроется в Саратовской области

5 августа в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в городе Энгельсе Саратовской области откроется передвижная выставка «Немцы в российской истории».

Выставка охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную и общественную жизнь страны. На выставке можно познакомиться с копиями уникальных документов, карт, гравюр, фотографий и других редких экспонатов, хранящихся в музеях и архивах в России и Германии.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято начинать с царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний. Потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современной жизнью.

Выставка будет проходить с 5 августа по 11 сентября 2022 года в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в городе Энгельсе по адресу: Саратовская область, город Энгельс, площадь Ленина, 13.

С ее виртуальной экспозицией и интерактивными играми по ее материалам можно ознакомиться в разделе «Игры» Виртуального музея российских немцев.

Организаторы: Международный союз немецкой культуры и Государственный исторический архив немцев Поволжья в городе Энгельсе в сотрудничестве с Общественной организацией – региональной национально-культурной автономией немцев Саратовской области, Региональной общественной организацией Саратовской области «Общество немцев «Возрождение», Саратовской региональной общественной организацией «Немецкий культурно-просветительный центр «ФРОЙНДШАФТ» («ДРУЖБА»)» и Общественной организацией – местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района Саратовской области.

https://rusdeutsch.ru/Nachrichten/14408

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"