Вышла книга Елизаветы Ериной "Немцы Поволжья" (2021)

История, культура, сложная судьба такого этноса, как поволжские немцы, является предметом неугасающего интереса историков, филологов, представляет собой многогранное поле для исследований.

Много лет посвятила изучению данной тематики заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России Е. М. Ерина. На протяжении 40 с лишним лет она возглавляла Государственный исторический архив немцев Поволжья, расположенный в г. Энгельсе Саратовской области. Ее очерки, основанные на архивных данных, и легли в основу двухтомника «Немцы Поволжья».

Первый том содержит сохранившиеся в архивах сведения о периоде заселения поволжских земель колонистами из Европы, о периоде становления немецкой автономии на Волге в XX веке, о различных организациях, вузах, учреждениях культуры, прославивших немецкую республику.

Второй том составляют очерки о наиболее выдающихся представителях поволжского немецкого этноса, составивших его славу и гордость.

Книга адресована исследователям данной тематики, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей немцев Поволжья.

https://www.volga-id.ru/shop/nemcy-povolzhya-podarochnyj-nabor-v-2-x-tomax/

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Можно ли как-нибудь заказать эту книгу по почте? Проживаю в Москве.

попробуйте оформить заказ по ссылке, думаю там можно указать доставку по нужному адресу

Написано - только самовывоз. Иначе я такого вопроса не задавал бы.

Ерина Елизавета Моисеевна заслуженный работник культуры РСФСР, почётный архивист, член Союза журналистов России. Родилась 12.10.1934 в пос. Красино, Криворожского района Днепропетровской обл. УССР.

В 1958 г. окончила Саратовский государственный пединститут, историко-филологический факультет. Работала учителем в средней школе в Читинской области и в педучилище г. Чита, затем в Саратовском Облоно, секретарь областной комиссии по делам несовершеннолетних. С 27.01.1966 – директор филиала Государственного Архива Саратовской Области (ГАСО), а с 11.10.2005 по 16.09.2008 – Государственного исторического архива немцев Поволжья (ГИАНП) в г. Энгельсе. С 2008 г. – начальник отдела использования и публикации документов в ГИАНП. С 01.04.2016 – Советник директора ГИАНП на общественных началах. За время работы в Энгельсском архиве выполнены основные задачи: строительство пристройки, реконструкция основного здания и создание ОГУ ГИАНП.

Член Международной Ассоциации истории и культуры российских немцев (1995), Почётный член ВООПИиК, председатель Энгельсского отделения, Почётный пожизненный член Американского исторического общества немцев из России (AHSGR). Награждена рядом медалей, знаком губернатора, дипломами, грамотами за научные работы в области архивоведения, документалистики, журналистских и писательских произведений. Награждена высшим орденом 1 ст. за особые заслуги перед ФРГ. Участник международных и региональных конференций в России, Америке, Германии. Внесла определённый вклад в сохранение исторического наследия народов Поволжья, в частности, немцев Поволжья. Опубликовано около 200 научных работ, свыше 300 журнальных и газетных публикаций. Основная тематика работ и статей – исследование истории автономной Области и Республики немцев Поволжья, истории учреждений и организаций, персоналий (Лонзингер, Дульзон, Дингес, Зибенгар, Гергенредер и др.).

Авторская страница Елизаветы Ериной на сайте https://wolgadeutsche.net/Jerina.htm

Файлы: 

Текст предисловия без редакторских правок (сходится с книжным или нет, пока неизвестно)