В Саратове издан путеводитель по одной из красивейших улиц города

В Саратове подводят результаты проекта в области современной культуры "История улицы Соляной от волжских пристаней до Московских ворот". Творческая концепция проекта – не журналистское, а соседское, домашнее исследование улицы. Знакомясь с жителями дореволюционных и советских домов, исследователи прошли через саратовскую крепость XVII века, по одной из самых коротких улиц в городе и одной из самых сохранных в архитектурном смысле.

 

"Программа расселения ветхого жилья вкупе с отсутствием своевременных мер по уходу за памятниками архитектурного и культурного наследия неуклонно губят улицу, строения которой имеют более чем полувековую историю. Наше исследование, помимо образовательной и просветительской цели, предполагает стать основанием для сохранения улицы, пока это ещё физически возможно", - говорят участники проекта - сотрудники Фонда восстановления Дома Гектора Баракки.

 

Около полугода шла съемка документального фильма о Соляной, постоянно проходили встречи с теми, кто сейчас живет или когда-то жил на отрезке от Сквера Первой учительницы до улицы Лермонтова. 

 

По итогам исследований издан краеведческий путеводитель для бесплатной раздачи всем желающим. В ближайшие дни состоится презентация книги.

 

В съемках фильма и составлении путеводителя приняли участие историк-краевед Вячеслав Давыдов, кандидат исторических наук, доцент Евгений Ардабацкий, доктор технических наук, доцент Алексей Савинов, краевед Денис Жабкин, историк, археолог, доцент Алексей Малышев, заслуженный работник культуры РФ Белла Фаликова, главный архивист Государственного архива Саратовской области, кандидат исторических наук Юрий Степанов, архитектор Андрей Мушта и другие. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.


 

источник

    Сказали "Спасибо!"

    Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

     

    Комментарии

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «История улицы Соляной от волжских пристаней до Московских ворот»

    8 апреля 2022
    18:00
    Филиал 1 ЦБС г. Саратов
    (Набережная Космонавтов, 5)

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА
    «История улицы Соляной от волжских пристаней до Московских ворот»

    Творческая концепция проекта – не журналистское, а соседское, домашнее исследование улицы. Знакомясь с жителями дореволюционных и советских домов, исследователи прошли через саратовскую крепость XVII века, по одной из самых коротких улиц в городе и одной из самых сохранных в архитектурном смысле.

    Около полугода шла съемка документального фильма о Соляной, постоянно проходили встречи с теми, кто сейчас живет или когда-то жил на отрезке от Сквера Первой учительницы до улицы Лермонтова.

    По итогам исследований издан краеведческий путеводитель для бесплатной раздачи всем желающим.

    На презентации можно будет встретиться с авторами книги и подписать её на память.

    За рамками встречи путеводитель можно забрать по договорённости по адресу Культурный Центр «Дом Гектора Баракки», Соляная, 30.


    https://vk.com/wall-180611332_197

    В Саратове завершен проект краеведческого исследования одной из первых улиц города. Улица Соляная в Волжском районе – самая сохранная из старинных улиц, но сейчас ее идентичность под угрозой исчезновения.

    Свое название она получила от соляных амбаров, тянувшихся от солевозных пристаней к Горянской площади, Московским воротам и церкви Михаила Архангела. Улица начиналась у стен старейшего в городе Крестовоздвиженского женского монастыря. Сегодня в ее начале находятся Дом работников судоремонтного завода, популярный рынок Пешка, череда домов XIX века, построенных в стиле классицизма. Далее расположены средняя школа №9, министерство образования Саратовской области и сквер с памятником первой учительнице – фрагментом памятника царю-освободителю. Кроме того, на Соляной сохранились объекты культурного наследия: магазин Бореля, усадьба Артамонова, дом Богословского, внутренние постройки первого губернаторского дома, дом художника Гектора Баракки.

    В основу проекта было положено не журналистское, а соседское, домашнее исследование улицы. «В наших планах – документальная съемка и монтаж фильма, – говорят исследователи. – В этих процессах мы задействуем школьников, посещающих здесь же, на улице Соляной, кружок фотографии и видеографии. По итогам исследований уже издан бесплатный краеведческий путеводитель. Поднимая семейные архивы и уличные легенды, мы сформируем вовлечённость широкой аудитории – от жителей, школьников до интернет-аудитории социальных сетей и культурного центра «Дом Гектора Бараки».

    Презентация фильма и путеводителя по улице Соляной пройдут 8 апреля в 18:00 в библиотеке на Набережной Космонавтов, 5.

    «Участники проекта, живущие и работающие на Соляной и вокруг, хранящие память об этом месте, получили уверенность в том, что прожили не напрасно и оставили след в жизни города. Уникальные сведения о саратовской улице станут частью дальнейших краеведческих работ и будут служить образцом социокультурного исследования», – считают участники проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

    https://saratov.mk.ru/culture/2022/04/04/v-saratove-snyat-film-po-rasska...