Саратовский район присоединен к Саратову

С сегодняшнего дня, 1 января 2022 года, территория муниципального образования «Город Саратов» становится больше по площади почти в 6 раз. Это произошло за счет полного присоединения Саратовского района, который прекращает существовать как самостоятельная административная единица.

Процесс присоединения проходил с лета 2020 года и в течение 2021 года. Сначала у Саратова появилось 4 муниципальных образования, а потом было решено присоединить весь Саратовский район. В состав нового района, который станет 7-м у Саратова, входят 79 населенных пунктов, которые сохранят за собой статус сельских территорий с соответствующими льготами. При этом села получат шанс на развитие, а у города появятся широкие возможности для реализации проектов.

Прежние советы депутатов прекращают существование, народные избранники войдут в состав общественных советов и так же будут представлять интересы населения. Управлять новым районом будет специально созданный департамент (его возглавил Андрей Шеметов). Не исключено, что в дальнейшем район могут переименовать, одним из вариантов предлагается «Гагаринский».

Отметим, что до присоединения площадь Саратова составляла 394 кв. км, а теперь, по уточненным данным, 2341,75 кв. км. То есть муниципальное образование выросло почти в 6 раз. Таким образом, Саратов стал крупнейшим городом России после Москвы, площадь которой 2561,5 кв. км. Более того, в Европе наш город тоже стал вторым по площади (спорная ситуация лишь с турецким Стамбулом, который одной частью находится в Европе, другой – в Азии).

Стоит добавить, что сейчас рассматривают вопрос дальнейшего расширения Саратова за счет части Татищевского района – Сторожевского МО. По этому поводу скоро пройдут общественные слушания.

https://www.4vsar.ru/news/saratov-vyros-pochti-v-6-158444/

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"