Прошла презентация книги об истории развития саратовского радиовещания

В областной научной библиотеке состоялась презентация книги «Говорит Саратов: история радио в голосах, лицах и фактах». Авторами-составителями издания выступили член Союза журналистов, заслуженный работник культуры РФ Лейла Бочкова и член Союза журналистов, кандидат социологических наук, доцент Татьяна Пашкина.

Издали книгу Валентин и Ольга Казаковы. Книга представляет собой собрание уникальных документов о первых шагах саратовского радиовещания в публикациях и фотографиях, а также воспоминания тех, кто отдал радиоэфиру многие годы своей биографии.

«Когда мы с Лейлой Аббасовной делали книгу, у нас была мечта, задумка сделать в качестве приложения диск. Потому что неправильно, что книга о радио – и без голосов. Пусть сегодня будет сделан первый шаг к осуществлению этой мечты!», – выразила надежду Татьяна Пашкина.

Директор ГТРК Саратов Дмитрий Петров поблагодарил создателей книги «за воплощение проекта в жизнь» и сообщил об открытии музея местной телерадиокомпании. «Теперь у нас есть двухтомник. Одна книга про телевидение и вторая – «Говорит радио». Также Дмитрий Павлович привел нерадостные цифры, свидетельствующие о сокращении числа радиослушателей.

«Поэтому в 2013 году мы переходим на FM-вещание, и какая-нибудь рубрика будет посвящена людям радио», – отметил директор ГТРК. В свою очередь, министр информации и печати области Роман Чуйченко сообщил, что министерство позаботится о том, чтобы книга была во всех библиотеках области.

«Учитывая, что министерство информации и печати – это очень большой институт, в который многие обращаются с требованием издать книгу, которую они написали, была конкуренция, и в этой конкуренции у вас был союзник в моем лице», – отметил Роман Чуйченко. После слов министра Татьяна Пашкина взяла на себя обязательство составить третий том книги об истории саратовского телевидения.

Источник: https://onair.ru/main/enews/view_msg/NMID__43041/

Сюжет на ГТРК https://youtu.be/NSFgboKVz5E

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"