Потомственный кузнец открывает выставку в музее Радищева

Завтра в 17.00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Первомайская, 75) состоится открытие выставки Валентина Воробьева "Металлиссимус". На выставке представлено 50 работ, выполненных в стиле "техно-арт".

 

Для их создания автор нередко использует отслужившие свой срок реальные вещи. В экспозиции можно будет увидеть "Летающий остров", украшенный ветряными мельницами, металлические портреты Леонардо да Винчи, Эйнштейна. Многие из представленных объектов – движущиеся.

 

Уникальная особенность выставки – возможность прикоснуться к некоторым экспонатам, привести специальным рычагом скульптурные конструкции в движение. Отдельные интерактивные работы больше напоминают не произведения искусства, а игрушки. Такие предметы смогут испытать в действии даже дети.

 

Валентин Яковлевич Воробьев – потомственный кузнец. В Москве 10 лет работает его художественная галерея "Праздник души". Он организовал музей ковки в подмосковном Красногорске, возглавляет Межрегиональный творческий Союз кузнецов-художников, является президентом фонда "Центр сохранения и возрождения традиционного русского искусства и народных художественных промыслов". Воробьев прекрасно владеет как традиционными, так и современными приемами художественной ковки металла. Его произведения отличают пластическая выразительность, яркая образность, остроумие.

 

Источник: ИА Взгляд-Инфо

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"