Памяти Михаила Глыжева

23 ноября ушел из жизни Михаил Георгиевич Глыжев - член Союза журналистов России, областного фотоклуба «Саратов», Творческого Союза художников России. В г. Энгельсе много лет он руководил Народной фотостудией «ЭПОС», передавал мастерство фотохудожника всем, кто любил искусство фотографии, прежде всего молодежи.
Искренний, доброжелательный, он любил и умел останавливать самые лучшие мгновения жизни-на память потомкам, как приметы эпохи. Журналисты разных редакций уважали и любили Михаила за его обязательность, дружелюбие, творческое отношение к любимому делу, которое для него никогда не было рутиной.

Михаил Георгиевич Глыжев родился 7 апреля 1949 года в селе Николаевка Москаленского района Омской области. Трудовая жизнь связана с г. Энгельсом Саратовской области.
Особое детище и гордость Михаила Георгиевича – Народная фотостудия «Эпос» при Дворце культуры «Восход» г. Энгельса. Любительское объединение сложилось в 1974 году, а первая выставка фоторабот состоялась уже в 1975 году. Желающих заниматься было много, и детей, и взрослых, принимали в студию и любителей кино. В 1975 году студия «Эпос» вошла в состав областного фотоклуба «Саратов» в статусе коллективного члена организации. С тех пор студия постоянно проявляла себя как творческое объединение, работающее нестандартно, показывающее хорошие результаты.
Все годы с создания студии практически без перерыва руководил студией энтузиаст самодеятельного фотоискусства Глыжев Михаил Георгиевич. При создании студии он как и все его единомышленники не имел ни опыта выставочной работы, ни опыта руководства творческим коллективом. С годами накапливался необходимый опыт и знания. Творческие заслуги руководителя студии оценены званиями Лауреата Всероссийского смотра народного творчества в честь 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне и Лауреата Всесоюзного фестиваля народного творчества.
М.Г.Глыжев умел радоваться успехам своих коллег, друзей, студийцев, с которыми щедро делился опытом. Часто бывая на выставках маститых фотожурналистов, сам, нередко принимал участие в различных конкурсах и часто побеждал в них. Последняя творческая победа - в конкурсе Саратовской областной думы, посвящённой 75-летию Великой победы.

источник текста https://sarunion.ru/news/pamyati-mikhaila-glyzheva/

профили https://www.facebook.com/profile.php?id=100006163636471

https://ok.ru/profile/557113188858

https://my.mail.ru/mail/mgg1949/

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"