Открыт памятник К.Л. Мюфке

Сегодня у входа в корпус медуниверситета на Большой Казачьей прошла торжественная церемония открытия памятника архитектору Карлу Мюфке.

 

Легендарный архитектор работал в Саратове с 1909 года и проектировал первые корпуса университетского городка. Мюфке скончался в 1933 году от голода, похоронен на Воскресенском кладбище.

Мероприятие прошло в рамках празднования 110-летия медуниверситета. На открытии присутствовал ректор университета Владимир Попков, автор памятника скульптор Андрей Щербаков, студенты, преподаватели и выпускники СГМУ имени Разумовского.

"Мы всегда с почтением относились к людям, стоявшим у истоков нашего университета. Одним из них является Карл Мюфке. Это человек удивительной судьбы. Он сочетал в себе разные направления. Он скульптор, архитектор и строитель. Он вложил всю душу в строительство городка СГМУ", - выступил Попков и вновь поздравил всех присутствующих со 110-летием медуниверситета.

После официальных речей, под аплодисменты, с памятника была снята белая простыня. Перед студентами предстал Карл Людвигович Мюфке с чертежами в руках.

http://www.vzsar.ru/news/2019/06/10/v-saratove-otkrylsya-pamyatnik-ynive...

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"