Музей приглашает посмотреть на первое изображение Саратова

В Саратовском музее краеведения открылась выставка одного экспоната. Это книга ученого Адама Олеария (1599-1671) "Описание путешествия в Московию, в Персию и обратно", в которой содержится первое изображение Саратова.

Как рассказали в музее, автор издания, будучи секретарем и советником посольства герцога Шлезвиг-Гольштейн-Готторпского в Московию и Персию, дважды посещал Россию, в августе - сентябре 1636 г. 1 сентября парусный корабль "Фридрих" с посольством на борту, направляясь в Персию, прошел по Волге мимо Саратова. Адам Олеарий зарисовал крепость и записал в своем дневнике: "Этот город лежит в четырех верстах от главной реки в ровном поле, на рукаве, который Волга кидает от себя по левую руку. Здесь живут одни лишь стрельцы, находящиеся под управлением воеводы и полковника".

Выставка проходит в рамках партнерского проекта совета музеев ПФО "Истоки. Рожденные на Волге". Его цель - показать единство российской нации через историю, материальную и нематериальную культуру волжских народов. В течение года музеи будут создавать виртуальные выставки и проводить совместные единовременные акции.

Экспозиция будет работать до 12 декабря.

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2018/12/08/225985.html

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"