Книга «Диковина саратовской жизни», посвященная реставрации городской усадьбы В.П. Александровского

 

Вышла в свет сверстанная мной новая книга «Диковина саратовской жизни», посвященная реставрации городской усадьбы, построенной в 1847 году, известной как усадьба В. П. Александровского. Усадьба эта строилась, когда особняком владел подполковник в отставке, участник войны 1812 года, губернский предводитель дворянства (с 1831 по 1840 годы) помещик Святослав Михайлович Скибиневский. Но к моменту окончания постройки он скончался, а его сын продал домовладение со всеми постройками вице-губернатору В. П. Александровскому. Здание было возведено в стиле классицизма с фасадом, выходящим на Малую Дворянскую или Константиновскую улицу, ныне — ул. Советская, 1.

Автор книги — архитектор Даниил Лосин — главный инженер проекта, а впоследствии его руководитель. Он подробно повествует о ходе реставрации и трудностях с которыми приходилось сталкиваться. Книга снабжена большим иллюстративным материалом и небольшим словарем терминов. Научно­-проектную документацию реставрации разработала автономная некоммерческая организация «Архитектурно­художественный центр при Московской Патриархии АРХХРАМ». Реставрация была проведена по инициативе и при содействии Председателя Государственной Думы В. В. Володина.

Работы по реставрации и приспособлению дома к эксплуатации начались с середины октября 2020 года. После многих лет запустения с территории было вывезено 50 КАМАЗов демонтированного материала. Всего на объекте работало до 270 человек. Особняк был сделан, что называется, на века: ширина наружных стен цепной однорядной кладки кирпича – 680-­720 мм, внутренних – ненамного меньше, 640­-720 мм. В теле венчающего карниза двухэтажного объема заложены кованые тяжи с замками, такие петли с «пальцем», – удивительно, но двести лет назад строители до мелочей продумывали конструктивные нюансы: здание должно дышать, оно то незначительно поднимается, то опускается, – ему эту возможность давали. Состояние росписи было близко к неудовлетворительному. Требовалось не только воссоздать ее утраченные фрагменты, но и провести работы по укреплению сохранившейся живописи, а также штукатурного слоя под ней, нанесенного на дранку, который за свои 150–200 лет прочность утратил.

Усадьба — объект культурного наследия федерального значения — была полностью отреставрирована вплоть до вновь действующего теперь фонтана, находящегося во внутреннем дворе. В здании будет находиться школа искусств при «Лицее-интернате 64» (предуниверсарии). Думаю, книга будет интересна любителям истории и архитектуры не только саратовского края.
По вопросу приобретения прошу обращаться в личку.

источник

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"