Судьба купца Владимира Миллера. Архив Нины Суховой

1 сообщение / 0 новое

СУХОВА Н.Н. МИЛЛЕР ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ: БЛЕСТЯЩАЯ ЖИЗНЬ И МУЧЕНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ

 

   Уездный Царицын превозносил своих крупных фабрикантов, которые вкладывали немалые средства в развитие города и благотворительность. Наиболее видными меценатами считались царицынские купцы Репниковы, Воронины, Миллеры. Не стоит забывать, что все они имели дубовские корни, вели в Дубовке бизнес, владели там недвижимым имуществом, поддерживали тесные связи с близкими дубовскими родственниками. С 1842г. Миллеры соорудили в Дубовке горчично-маслобойный завод, пивоваренное предприятие, деревянную водяную и четырехэтажную каменную паровую мельницы. Отсутствие железной дороги привело к спаду экономики Дубовки, и часть членов обширного клана Миллеров в конце XIX века перебралась в Царицын. Купили для начала мыловаренный завод, а затем, используя успешный опыт горчично-маслобойного производства в Дубовке, Михаил Христианович Миллер и его сын Владимир Михайлович соорудили в Царицыне новый горчично-маслобойный завод. Сверхприбыльное предприятие обеспечивало царицынским Миллерам роскошную жизнь и позволяло осуществлять самые невероятные идеи.

    Владимир Михайлович Миллер построил для своей семьи фантастический замок в стиле готики. Этот дом пострадал во время Сталинградской битвы и был варварски разрушен после войны.

   Большим увлечением Миллера стало театральное дело. Он построил  в долине реки Царицы театр «Конкордия»,  а в центре первый в городе кинотеатр «Парнас» , завел оперную антрепризу. Для привлечения зрителей ежедневно ставил новые оперы. Так, за один месяц 1909 года было дано двадцать разных спектаклей: «Демон», «Пиковая дама», «Гугеноты», «Евгений Онегин», «Лакме» и др. В его театре выступали Шаляпин, Савина, Щепкин, Дальский, Фигнер. Сам Владимир Михайлович тоже обладал контральтовым тенором, и с удовольствием участвовал в оперных спектаклях, но голос его часто срывался.

   В театре его настигла любовь к актрисе Вере Ивановне Англичановой. В 1904г. у них родилась дочь Тамара. Свою семью Владимир Михайлович не бросил. Когда дочь Тамара подросла, он устроил ее в московскую женскую гимназию М.А. Румянцевой. Часто ездил туда, встречался с дочерью, обещал положить бриллиантовые украшения на ее имя в европейский банк, мечтал поехать с ней в Ниццу.

  Однако этим мечта не суждено было осуществиться. В 1918г. в Царицыне появились большевики. Были арестованы за принадлежность к классу буржуазии 1000 купцов и промышленников, а также множество офицеров, из которых 100 были расстреляны. Арестованные содержались в доме Голдобина, Амирханова, в тюрьме и на барже в середине Волги напротив дома Голдобина. Под давлением коммунистов Минина и Ермана крупных предпринимателей заставили через Биржевой комитет заплатить 5 миллионов рублей. В случае невыполнения требования угрожали фабрикантов арестовать и поместить на баржу. В.М. Миллер отказался от уплаты своей доли в размере 125 тысяч рублей и добровольно передал коммунистам 35 тысяч. Первое время после заключения Брестского мирного договора Миллера не трогали. Дело в том, что он принадлежал к поволжским немцам. С момента появления в России по призыву Екатерины II Миллеры подданство и лютеранскую веру не меняли и считали, что немецкое подданство гарантирует им безопасность. После убийства в Москве германского посла Мирбаха положение резко изменилось. Большевики стали подвергать репрессиям и российских немцев. Управляющий Миллера Николай Михайлович Корбутовский постоянно убеждал В.М. Миллера бежать на лошадях в Донскую область, но он не согласился. В августе 1918г. в его доме был проведен обыск. Чекисты забрали золотые часы и 1500 рублей. Миллер и его зять были арестованы на 3 недели и посажены в дом Голдобина. Затем зятя перевели в лазарет, а оттуда эвакуировали в Саратов из-за октябрьского наступления донцов. Корбутовский несколько раз посещал Миллера и видел его небольшую камеру, заполненную людьми. Мест для сиденья или лежания не предусматривалось. В первый арест Миллеру было предъявлено обвинение в самовольной продаже горчичного масла с собственного завода. Миллер был оштрафован на 10 тысяч рублей и отпущен с баржи под честное слово. В случае неуплаты штрафа ему грозил новый арест. На следующий день Корбутовский по поручению Миллера передал 10 тысяч рублей следователю ЧК Авдееву и получил квитанцию. Заключение сильно подействовало на Миллера. Он очень похудел, т.к. продукты, передаваемые родственниками, не всегда доходили до арестованных. На барже он впал в отчаяние и хотел броситься в воду. Через 8 дней Миллер вновь был арестован и заключен в дом Амирханова, где его обвинили в краже с завода 1,5 миллионов народных денег. Это те самые деньги, которые Миллер в течение нескольких лет брал для постройки гостиницы «Люкс» и кинотеатра «Парнас». Все это происходило задолго до революции, когда завод принадлежал его матери и ему. В амирхановском доме режим был еще ужаснее. Незадолго до Нового года Миллер заболел сыпным тифом, после чего был переведен из дома Амирханова в тюремную больницу, откуда за несколько дней до смерти отпущен на поруки правозаступника Перельмана. Миллер уже был в бредовом состоянии. 19 февраля 1919г. Миллер умер. На его теле были обнаружены кровоподтеки одинаковой формы выше поясницы, что свидетельствовало о применении в тюрьме пыток.

 

(Ист. ГАРФ. Ф.470. Оп.2. Д. 154; Сухова Н.Н., Плеханова И.Н. "Посад Дубовка - купеческая столица Нижнего Поволжья". М., 2018г.; Сухова Н.Н. Путеводитель по купеческой Дубовке и окрестностям. Сайт ЦГО, 2019г.; Шкода Р.В. Любовь Владимира Миллера. Сайт Царицын РФ)

 

Водяная мельница Миллера в Дубовке. Фото до 1906 г. Архив Александра Братченко

Сказали "Спасибо!"