Полезные сервисы и ПО

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Существует немало приложений, которые могут помочь в обработке фотографий, а также быть еще как-то полезны для сайта. Предлагаю делиться здесь ссылками на различные сервисы, советами по работе с ними и т.д.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Онлайн-сервис, раскрашивающий черно-белые фотографии: https://meduza.io/shapito/2016/07/19/algoritmia-neyroset-raskrashivaet-c.... В общем-то, это скорее для развлечения, а не для пользы дела, но тем не менее.

Получается как-то так:

Довольно неплохо, на мой взгляд.

Hugin http://hugin.sourceforge.net/download/

Склейка панорам с морем опций и проекций.

Мое сообщение будет не для тех, кто работает со старыми фото, а с теми, кто фотографирует. Будучи журналистом, всегда нуждался в том, чтобы снимать фотки оперативно, но большой фотоаппарат, да и мыльницу, таскать с собой повсюду неудобно. Так я купил iPhone 5s. Делает кадры великолепные по качеству, но увы, у него очень узкая зона съемки. Ну прям чуть-чуть в кадр влезает. Отойти подальше иногда нет возможности. А снимать часто приходится именно уличные большие объекты.

Есть в ряде фотоаппаратов и сотиках режим "Панорама". Но лучше им не пользоваться - искажения жутчайшие. Если перед тобой прямой бордюр, то он будет выгнут саблей. Снимок нормально получается только если сделать штук 4-6 кадров, а потом их склеить. Но вручную склеивать мозаику - занятие еще то, на себе испытал.

Посоветовали последние версии Фотошопа, где есть функция автоматической склейки. Не покатило. Капризная и ненадежная штука, дающая искажения. Попробовал еще пару программ типа Autopano Giga, Autostitch. Фигня. Что делать?

Месяц назад я пристально занялся этой темой и ребята в интернете посоветовали две программки, которые я установил и тут же в них влюбился (в программки, не в ребят).

Называются они Image Composite Editor и PTGui. Первая бесплатная, но жутко грузит процессор, на слабом рабочем ноутбуке процесс склеивания панорамы иной раз растягивается до часа. Вторая намного легче, но увы, платная. У меня есть бесплатная версия, проверенная, рабочая, без вирусов. Если кому надо - напишите в личку, скину вам на почту.

Принцип прост. Вы делаете несколько кадров, постепенно смещая фотоаппарат. Главное - чтобы у последующего кадра был перехлест с предыдущим не менее 30%. Но практика показала, что наиминимальнейшие искажения получаются в режиме серийной съемки. Она практически на любой аппаратуре есть. Нажал кнопку, сместил аппарат - у тебя на карточке куча кадров. При таком режимее съемки перехлест достигает 90-95%. Великолепно! Потом загоняешь их в первую или вторую программу - и она их склеивает автоматически. После склейки тебе показывается сырой результат и предлагается выбрать один из вариантов убирания искажений - цилиндрический метод, метод Меркаторовой проекции, сферический метод и так далее. Щелкая их, вы визуально выбираете кадр с наименьшими искажениями. В первой программе полученную панораму можно сразу обрезать, но это не принципиально. Сохраняем фото. Все.

Первая программа, Image Composite Editor, уникальна еще и тем, что панорамы можно делать из видео. Я не поверил, когда это услышал. Попробовал - убедился. Получается идеально. Можно, включив REC, не просто слева направо съемку вести, но даже в несколько рядов. Довел до конца один ряд - поднимаешь тихонько камеру (соблюдая, чтобы 30% перехлеста с нижним было) - и ведешь в другую сторону. Довел, опять поднимаешь и снова ведешь. Потом файл в программу загоняешь и склеиваешь. Получается обалденно. 

Прилагаю несколько фото. На размер не смотрите - я их ужал. На низкий контраст тоже не смотрите, в фотошопе не обрабатывал еще. Две фотки сделаны в двух разных программах в режиме "Панорама из фотографий", одна - "Панорама из видео".

PTGiu пользовался. С рутрекера можно добыть ломаную.

Яндекс наконец-то разродился на архивные панорамы за 2010 год. Налетаем! :)

Файлы: 

Я через другую нейросеть раскрашиваю, 35 руб одно фото.