Покровская кладбищенская церковь Дубовки. Архив Нины Суховой

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Сухова Н.Н. Православные храмы Дубовки

 

Фото с сайта ВК. Наш классный город Дубовка. Камышинский путешественник

Покровская кладбищенская церковь

 

Покровская кладбищенская церковь построена в псевдорусском стиле на средства купца Петра Егорова Кулакова в 1849г. Зодчий украсил ее килевидными наличниками, бровками над узкими окнами, узорчатым кирпичным поясом в верхней части стен. Перспективные порталы оформлены полуколоннами, выполненными из фигурного кирпича. Церковь каменная, однопрестольная.   При ней сторожка и дом священника. Петр Кулаков оставался ктитором этой церкви до 1866г.  Церковное ведомство удостоило Кулакова золотой медали для ношения на Станиславской ленте. В 1866г.  место старосты Покровской кладбищенской церкви занял купеческий брат Матвей Титов Пресняков. Он состоял в этой должности до 1880г. К 1868г. иконостас церкви успел обветшать, и купец Матвей Пресняков получил распоряжение епархиального начальства его возобновить. На смену Преснякову ктитором этой церкви был выбран купец Петр Ильич Казеев. В 1881г. купец Казеев на свои деньги капитально отремонтировал эту церковь и снабдил новой утварью. На его же средства сделан и новый иконостас, для чего были вызваны в Дубовку московские специалисты предположительно из иконописной мастерской Пашкова. Иконостас сделан красиво, обращала на себя внимание настенная и потолочная роспись с важными событиями священной истории. Отопление церкви водяное, что составило новость для дубовчан. На торжественном освящении присутствовало огромное число жителей всех возрастов. Оно состоялось 30 октября 1882г. и проводилось местным благочинным по церковному чиноположению. В поучении при освящении храма протоиерей Андрей Флегматов в том числе сказал: «Да благословит Благий Господь своим небесным благословением благоукрасителей святого храма сего. Храм сей украшен изящно, да поучимся все мы христиане по сему изящному наружному украшению храма украшать внутренний храм души своей». После освящения ктитором Петром Ильичем Казеевым был устроен званый обед, на котором присутствовала вся дубовская знать.

    Ктиторами назывались церковные старосты в приходских церквях, которым вверялось  управление хозяйством и контроль над внешним порядком. Положение ктитора было почетным и оспаривалось богатыми и знатными людьми. Должность церковного старосты введена в России  указом 1721г. Поначалу его единственной обязанностью была продажа свечей. Постепенно задачи расширялись. Основной сферой деятельности церковного старосты стало хранение церковных денег. Староста собирал кружечные доброхотные пожертвования и хранил их в опечатанном ящике в ризнице. Ежемесячно ящик вскрывался в присутствии священнослужителя, и сумма заносилась в приходно-расходную книгу. В помещении церкви разрешалось хранить наличность в размере 100 руб., а остальные суммы в виде именных 5% билетов государственного банка. Церковный староста, кроме того, обязан был содержать храм в надлежащем состоянии, изыскивать средства для строительства жилых домов  священнослужителей и церковно-приходских  школ, следить за благонадежностью церковных сторожей и выдавать им заработную плату, наблюдать за сохранением богомольцами тишины и порядка во время богослужения, принимать подношения в виде образов, окладов, ладана, муки для просфор, закупать книги для церковной библиотеки и свечи для нужд церкви. Должность церковного старосты и его многочисленные обязанности требовали почти ежедневного его пребывания в церкви.

   Петр Казеев закупал для Покровской кладбищенской церкви свечи у местных производителей, руководствуясь инструкцией церковных старост, по которой свечи должны были приобретаться там, где выгодно для церкви. Однако  епархиальное начальство нашло эти действия неправомерными и наложило взыскание на Покровскую церковь за недобор свечей из епархиальной свечной лавки. Разночтения в инструкциях заставили церковного старосту Казеева обратиться в вышестоящие духовные органы за разъяснениями. По указу его императорского величества 21 мая 1882г. Святейший правительствующий синод слушал предложения синодального обер-прокурора по делу, возбужденному церковным старостой Петром Ильичем Казеевым. В результате епархиальному начальству было поручено объяснить церковному старосте дубовской Покровской кладбищенской церкви Казееву, что более дешевые свечи, покупаемые им у частных лиц, лишь способствуют их обогащению. Изготовлены они не из чистого воска, при горении выделяют копоть, которая портит иконостасы, что наносит ущерб интересам церкви.

   Особым событием для Покровской кладбищенской церкви, в котором непременное участие принимал и церковный староста Казеев, было 18 августа.  С 1847г. в эту дату в Дубовке ежегодно  отмечался день святых Флора и Лавра. Из Успенского собора на посадское кладбище направлялся крестный ход в память прекращения в этот день эпидемии холеры. В колодце кладбища освящалась вода, окроплялись пригнанные к кладбищу посадские кони, в центре кладбища служилась панихида, а по окончании – малые панихиды на могилах усопших по приглашению родственников.

   Кладбище при Покровской церкви было престижным. Там  хоронили богатых купцов, дворян, почетных  граждан. На кладбище было много склепов и красивых мраморных надгробий. Хоронить женщин было принято в  шалях, тканых золотом. На этом кладбище было похоронено несколько поколений Казеевых.

   Дубовчанин В.А. Корнеев так описывал это место:

Нередко здесь мы шли домой

Дорогой тихой и прямой

Среди кладбищенских аллей

Пирамидальных тополей

Средь плит подземного селенья

Давно забытых поколений

И сколько живших  раньше лиц

Во тьме бесчисленных гробниц

Давно уснувших вечным сном

Таились в мраке гробовом.

   В 1924г. бывшая усадьба Казеевых , а также Покровская церковь и кладбище при ней были преобразованы в дом отдыха «Дубовка». Надгробные плиты выкинули на берег Волги. Они валялись там долгое время, а потом были использованы дубовчанами в хозяйственных целях. Сами захоронения не трогали. Могильные холмики постепенно сровнялись с землей. При работах на территории периодически находят кости, которые переносят в костницу Покровской кладбищенской церкви.

   По времени ктиторская деятельность в Покровской кладбищенской церкви Петра Ильича Казеева совпала со служением Алексея Тимофеевича Живописцева. Он был утвержден на должность в 1877г. и священнодействовал там  вплоть до своей смерти в 1891г. Место пустовало несколько месяцев, а затем из села Садовки Вольского уезда был переведен Николай Александрович Жимский.

   Почти одновременно с Живописцевым прекратились и многочисленные обязанности церковного старосты Петра Ильича Казеева. В ноябре 1890г. в Саратовскую духовную консисторию было направлено прошение о выборе нового церковного старосты дубовской Покровской кладбищенской церкви на место П.И. Казеева, а позднее об обращении этой церкви из безприходской в приходскую с причислением к ней установленного числа прихожан. Вместо положенных трех лет Петр Ильич Казеев прослужил на этом месте более 10. В 1892г. на должность церковного старосты утвержден Иван Максимов. В 1897г. - купец 2 гильдии Григорий Диденков, который озаботился строительством для церковного причта домов, пожертвовав для этой цели два смежных дворовых места в 1 части Дубовки в 143 планном квартале на Управской улице.

   После Казеева церковная утварь обновлялась в Покровской кладбищенской церкви в 1896г. Дубовский мещанин Лука Шаров исправил и вызолотил на свои средства большой сребропозлащенный сосуд, святой потир, дискос, лжицу, две тарелочки. Сумма вклада составила 50 руб. Кроме того, он пожертвовал святое евангелие, аплике, четьи-минею за 3 месяца, книгу бесед об Иоанне Златоусте.

   В 1904г. освящен придельный храм в Покровской кладбищенской церкви во имя Рождества господа нашего Иисуса Христа, а в 1911г. – в честь Введения во храм Пресвятые Богородицы. В 1912г. дубовский мещанин Иван Шаров пожертвовал 1500 рублей на отделку этого придела Покровской церкви.

   Церковь была закрыта 29 июня 1940г. Помещение использовали в качестве вспомогательной электростанции дома отдыха «Дубовка». В конце ХХв. церковь начали восстанавливать. В начале 1991г. был поднят один из куполов. При расчистке внутренних помещений обнаружились старые настенные фрески. Это единственная дореволюционная церковь в Дубовке, сохранившаяся до наших дней.

Священнослужители

Архангельский Петр – псаломщик Покровской кладбищенской церкви Дубовки. Жил при сторожке.

Лит. Саратовские епархиальные ведомости (СЕВ), 1897г.

Баклушинский Михаил – псаломщик Покровской кладбищенской церкви Дубовки. 22 января 1899г. предоставлено место псаломщика в слободе Тарапатиной Камышинского уезда.

Лит. СЕВ, №9, 1899г.

Живописцев Алексей Тимофеев  (?-1892)   - дьякон Успенского собора Дубовки и блюститель дубовской свечной лавки. 5 февраля 1877г. предоставлено место священника Покровской кладбищенской церкви Дубовки. С 1880г. законоучитель 2-х классного мужского училища Дубовки.

Награды: одобрение епархиального начальства за доблестные труды, 1873г.

Лит. СЕВ, №15, 1876г., №16, 1877г., №16, 1873г., №1, 1874г., №32, 1879г.,  №16, 1873г.

Жимский Иоанн Николаевич  священник  с. Чернавки Вольского уезда. С 1908г. – в Покровской кладбищенской церкви Дубовки. В 1909г. утвержден в должности законоучителя Дубовского 2-классного мужского училища. С 26 октября 1911г. предоставлено место священника в Николаевской церкви с. Коростина Камышинского уезда с назначением его окружным миссионеров по противораскольничьей миссии.

Жимский Николай Александрович (1841-1908)– священник села Садовки Вольского уезда. Переведен на должность священника Покровской кладбищенской церкви Дубовки в 1891г.  Законоучитель 2-х классного мужского училища.  6 декабря 1903г. прихожане Покровской церкви преподнесли своему пастырю Н.А. Жимскому сребропозлащенную икону Христа Спасителя в киоте. Отблагодарили батюшку за полезное служение. Стараниями батюшки построены дома для духовенства, отчуждена в вечное владение церкви земля под их постройку, духовенство обеспечено казенным жалованием. Особое внимание он обращал на общественное кладбище. Своими руками  посадил при входе на кладбище аллею из тополей, которые служили его украшением. Обращался с прихожанами ласково. Назидательные поучения произносил громко, внятно с воодушевлением. Его слово «родимый» проникало в душу. Икона была преподнесена дубовским мещанином уже стариком Михаилом Феодосиевичем Калининым, а другой прихожанин Александр Федорович Фильберт прочел от лица всех прихожан адрес.  По окончании обедни собрались несколько прихожан в доме своего батюшки – именинника отпраздновать этот день скромной трапезой.

Похоронен на кладбище Покровской церкви Дубовки.

Лит. Справочная книга Саратовской епархии, 1912г., СЕВ №7 1904г.

Кипарисов Николай Васильевич  (1869-?) - окончил духовную семинарию. В епархиальной службе с 1890г. Священник церкви с. Кафтырева Кузнецкого уезда.  В Покровской кладбищенской церкви Дубовки с 1912г. Законоучитель. В 1912г. утвержден в должности противосектантского миссионера 1 округа Царицынского уезда.

Награды: камилавка, 1906г.

Лит. Саратовский духовный вестник, 1912г., Справочная книга Саратовской епархии, 1912г. СЕВ  №3, 1912г.

Ливанов Павел – священник Покровской кладбищенской церкви в Дубовке. 8 декабря 1876г. перемещен в Успенский собор Дубовки, где служил до 1897г. Законоучитель 2 мужского училища в 1893-97гг. Восприемник уроженца Дубовки Вячеслава Петровича Казеева /1891г./. крестил Бориса Петровича Казеева /1889г./, Михаила Петровича Казеева /1887г./, отпевал Бориса Петровича Казеева /1889г./, Виктора Петровича Казеева /1887г./, Илью Онуфриевича Казеева /1889г./

Награды: скуфья, 1876г., камилавка, 1883г., благословение Святого синода без грамоты , 1882г.

Лит. СЕВ №№47-48, 1876г., ГАВО, ф.339, оп.47, д.15, 1891г. Краткие сведения о церквях Саратовской епархии, существующих при них причтах и прихожанах, 1895-96гг.

Маяцкий  Матвей – псаломщик-дьякон Покровской кладбищенской церкви посада Дубовка. 22 января 1890г. получил место дьякона Воскресенской церкви Дубовки. Уволен за штат 13 августа 1901г.

Награды: архипастырское благословение за примерно-ревностное исполнение обязанностей в Покровской кладбищенской церкви Дубовки, 1875г.

Лит. ГАВО, ф.339, оп.47, д.14, 1890г.; ГАВО, ф.339, оп.47, д.15, 1891г.;  ГАВО, ф.339, оп.47, д.16, 1892г.; ГАВО, ф.339, оп.47, д.17, 1893г.; Краткие сведения о церквях Саратовской епархии, существующих при них  причтах и прихожанах, 1895-96гг.;  СЕВ, №22, 1875г., №2, 1890г. , №17, 1901г./lezhnina.webnote.ru/.

Николев Владимир – воспитанник Саратовской духовной семинарии. В 1890г. получил место псаломщика при Покровской кладбищенской церкви Дубовки

Лит. СЕВ, 1890г.

Сластенов Михаил – воспитанник Саратовской духовной семинарии. 13 марта 1899г. предоставлено место псаломщика в Покровской кладбищенской церкви Дубовки.

Лит. СЕВ, №7, 1899г.

Чемулов Иван Михайлович  (1888-1942) -  крестьянский сын.  Окончил 2-х классное училище. 10 ноября 1905г. выдержал экзамен на псаломщика. В епархиальной службе с 1906г. 3 апреля 1906г. назначен и.д. псаломщика Покровской кладбищенской  церкви Дубовки. 17 августа 1910г. определением епархиального начальства возведен в духовное звание и утвержден в должности штатного псаломщика.  В этой должности служил до 1915г.  8 июня  1911г. посвящен в стихарь. В 1924г. значится как священник Успенского собора Дубовки. В конце 1930-х гг. состоял священником Воскресенской церкви Дубовки. После закрытия Воскресенской церкви дубовские власти дали Чемулову сутки на выезд. Вместе с семьей он переселился в станицу Александровскую (Суводскую). Принимал участие в строительстве защитных рубежей под Сталинградом. Там сильно простудился и умер после продолжительной болезни. Похоронен на дубовском кладбище, где хоронили всех погибших  от бомбежки во время войны. Могила его не найдена.

Лит. Справочная книга Саратовской епархии, 1912г. ; Сайт «Мирознай». Свято-Троицкий храм г. Дубовки.

Чемулов Иван Михайлович. Фото с сайта Мирознай. Свято-Троицкий храм

Ястребов Дмитрий – переведен в Покровскую кладбищенскую церковь с места и.д. протодиакона Саратовского кафедрального собора.

Лит. СЕВ, №№47-48, 1876г.

 

Список церковных старост Покровской кладбищенской церкви Дубовки

 

Кулаков Петр, купец. Утвержден старостой в 1849г.

Пресняков Матвей, купец. Утвержден старостой на место Кулакова в 1866г. /СЕВ, №30,1866г., №20, 1876г./

Казеев Петр Ильич, купец. Ктитор до 1890г.

Максимов Иван. Утвержден церковным старостой в 1892г. /СЕВ, №23, 1892г./

Диденков Григорий, купец. Староста в 1897г. /СЕВ, №2, 1897г./

Синельников Андрей, крестьянин. Утвержден старостой на 1-ое трехлетие в 1899г. /СЕВ, №6, 1899г./

Филиппов Иван, мещанин. Утвержден на первое трехлетие в 1909г.

Церковно-приходское попечительство

Кассианов Александр – председатель с 1909г.

Некрополь Покровской кладбищенской церкви

Список лиц духовного звания, дворян, крупных местных общественных деятелей, купеческого и других сословий, погребенных на некрополе Покровской кладбищенской церкви с точным обозначением сохранившихся надгробных надписей// «Русский провинциальный некрополь»  великого князя Николая Михайловича. М., 1914г.

Священник Михаил Павлович Боголюбов скончался 20 июля 1892г. Упокой господь души усопших раб твоих

Диакон Матвей Алексеев Маяцкий

Священник Николай Александрович Жимский. Родился 4 декабря 1841г., скончался 30 июня 1908г.

Артиллерии подполковник Дмитрий Ефимович Нечаев. Скончался 17 марта 1856г. Последний дар благодарного Федора Ш-ва

Здесь покоится губернский секретарь Сергей Дмитриевич Сарыков. Родился 1860г. 5 апреля, скончался 1907г. февраля 18, от роду 48 лет

Коллежский регистратор Николай Николаевич Орлов. Скончался 19 марта 1904г. от роду 26 лет. Мир праху твоему дорогой супруг

Здесь погребено тело бывшего пристава посада Дубовка Петра Федоровича Федоровского. Скончался 28 ноября 1906г. 40 лет

Дубовский 1 гильдии купец Василий Николаев Репников скончался 1867 сентября 5 дня на 63 году земной жизни

Под сим камнем погребено тело дубовского купца Якова Титовича Преснякова. Скончался 1867г. 16 декабря в 11 часов 10 минут ночи, жития его было 70 лет

Здесь покоится тело дубовской купчихи Елены Николаевны Пресняковой. Родилась 1842г. 17 мая, скончалась 1883г. 25 ноября.

Здесь погребен прах дубовского 2 гильдии купца Николая Федорова Комарова.  Скончался 1897г. ноября 19, 57 лет от роду.

Здесь погребен прах дубовского купца Никиты Григорьевича Мартынова, родился 1756г. 28 мая, помер 1855г. марта 29, прожил 59 годов.

Здесь лежит тело дубовского купца Владимира Никитича Мартынова, скончался февраля 13 дня 1879г. 49 лет от роду.

Место вечного упокоения рабов Божиих Жемариных:

Иоанна Иоаннова, скончался 12 марта 1898г. 68 лет

Марии Павловны, скончалась 30 октября 1868г. 36 лет

Петра Иоанновича, скончался 14 марта 1891г. 32 лет.

Под сим крестом покоится прах дубовского купца Григория Федорова Диденкова, умершего 1909г. марта 1 дня, жития его было 38 лет.

Под сим крестом покоится прах потомственного почетного гражданина Петра Никитича Кидалова. Скончался 1907г. августа 24 дня, от роду было 75 лет.

 

 

Покровская церковь. Фото с сайта ВК. Наш классный город Дубовка

 

Комментарии

Нина,какая интересная статья, спасибо. Очень интересно и грустно.