Покровская единоверческая церковь

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Друзья, коллеги и товарищи по несчастью. Делаю лонгрид про свой проект "Порталы истории", первая часть - про Покровскую единоверческую церковь. Составляю список купцов-старообрядцев и общественно-полезных зданий (богадельни, больницы, училища и т.д.), ими построенных в Саратове. Кто может, помогите, плиз.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Ефим Яковлевич Горин

Богадельня при Казанской церкви, 1883 год (ныне – жилой дом на углу улицы Чернышевского и Григорьева)

 

Анна Васильевна Чирихина

Школа для саратовского отделения попечительства о слепых, 1898 (ныне – жилой дом на углу Московской и Мичурина)

Глазная больница, 1904 (угол Вольской и Бахметьевской)

Сиротский дом для мальчиков, 1911 (угол Миллионной и Обуховского переулка)

Может, пригодится (правда, не помню откуда. С какого-то аукциона..)

Ю.В.Разумовская Купец. Саратов 1916г

Спасибо. Доделал в общих чертах материал. Просьба всем, кто имеет доступ в тильду, придирчиво посмотреть

Ну, раз "придирчиво", прошу не обижаться...

1. Обложечное фото омерзительное, читать сразу не хочется. Его надо либо ужать, либо искать более общий, но в хорошем разрешении снимок, либо отрисовывать в векторе.

2. "Баранов достал от подлежащих властей разрешение" - непонятно про подлежащие власти. То ли опечатка, то ли пояснение надо дать.

3. "Злобин представлял собою тип русского мужика, человека и доброго и хитрого;" - вставил после доброго запятую - повторяющийся союз и при однородных членах.

4. Далее в одном предложении и про кафтан, и про все знали - как-то в огороде бузина, в Киеве дядька получается.

5. Далее про кокошник - после так поставил запятую, это вводное слово.

6. "Гонения на раскольников и насильственный перевод их в единоверие (по правилам митрополита Платона от 1800 года) начался в 1830-е годы" - если уж и гонения, и перевод, то д.б. во множественном числе - начались.

7. "доме Савинове" - надо думать, Савинова.

На что обижаться? Мы в журнале стараемся, чтобы один текст хотя бы три редактора перечитали, и то не всегда удается избежать ляпов.

А где про Злобина прочитать? У меня 1 Гб информации про него. Может быть я смогу новое добавить. Кокошник Прасковьи Волковойноаой, который 50 тыс. стоил?

Ну, Злобин там идет только справкой, не думаю, что нужно удлинять этот кусок.

Там все-так речь про Саратов, а не про старообрядчество в губернии. Злобин упоминается только в контексте того, что он дал денег на строительство Покровской церкви. Кокошник в справке есть ) Если верить Соколову, то стоил он 40 000.

1. Перепробовал еще три варианта, подумаю.

2-3-4 - это цитаты

5. Спасибо

6. Про единоверие отдельную справку буду делать

7. Конечно.

Кстати, художница Юлия Васильевна Разумовская (1896 - 1987) – дочь первого ректора саратовского университета:  http://forum.artinvestment.ru/showthread.php?t=32755 

Очевидно, картина выставлялась на продажу неоднократно – мне она попалась позднее на каком-то другом аукционе..

Переделал

Станислав! Посмотрите стр. 10-11. Тут про больницы для бурлаков.

Я бы радикально расширил визуальный ряд, у нас же всё-таки «книжка с картинками».  На сайте есть ещё занятные фотографии, которые можно использовать в рассказе о советском времени. Их, для полноты картины, можно дать «чёрными точками», как фотографии арки.

Можно также вскользь упомянуть, что единоверцев в городе было много и дать пару фоток других церквей.  

Может, пригодится и этот снимок: http://oldsaratov.ru/comment/92167#comment-92167

Офф-топик: интересно, какие в Саратове были отношения между единоверцами и другими старообрядцами (в Москве в 1980-е  даже храмы использовали одни и те же, только в разное время дня или разные части храма).

По морскому клубу: http://oldsaratov.ru/comment/82796#comment-82796  

«Новая власть не делала различий между разными ветвями христианства».  Это не так: после революции примерно до конца 20-хгг. старообрядцы пользовались «режимом наибольшего благоприятствования» как постадавшие от царизма. Чтобы не вдаваться в подробности не по теме, фразу лучше изменить или убрать.

Прежнее заглавное фото, по-моему, было выразительнее.        

А фото Титова на сайте есть?

Также см. в личку.

Уже пару часов пытаюсь открыть хоть одну фотографию Набережной ( Сайт грузится один раз на 50 попыток (

Это фото Титова на сайт я еще не выкладывал. Я отсканировал несколько сотен его фотографий 80-х (не считал), но пока не спрашивал разрешения, можно ли их выкладывать на сайт.

Не знаю, есть ли смысл расширять на тему всего саратовского старообрядчества. Все-таки это еще и презентация проекта - для потенциальных художников и спонсоров. И надо сверстать еще минимум 4 подобных материала.

Пора остановиться и выкатывать. Всем спасибо за помощь в создании материала! На очереди женский Крестовоздвиженский монастырь