Нумерация домов на улице Черниговской

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Приветствую профессионалов и любителей краеведения!  Удивительное-рядом! Хочу познакомить вас с улицей Саратова, нумерация домов на которой идёт не совсем обычно. Это улица Черниговская в Северном посёлке, довольно протяжённая. Начинается в Ленинском районе и заканчивается в Кировском. Наша страна изобилует всякими чудесами и удивляться уже не приходится ничему. Но, думаю, даже в нашей Российской федерации, редко можно встретить улицу,  где за домом № 265 идёт дом № 1! Хочу спросить, может кто-то знает или слышал, чем обусловлен этот парадокс? Может быть слияние двух улиц? А номера оставили прежние. Прикладываю снимки Гугл-карты. Чтобы не быть голословной сразу скажу, по этой улице проезжала неоднократно, действительно так.

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Разумеется, это объединение двух улиц, как и Песочная. Настоящая Черниговская начиналась от проспекта Строителей. Между нынешней улицей Романтиков и "новым началом" нумерации дома появились позже других (это большие коттеджи), дотоле там были дачи. Как назывались улицы со стороны Мирного посёлка, я не знаю.

Точно так же заканчивалась у Романтиков и Песочная, но по Песочной нумерацию почему-то продолжили и в Мирный посёлок, а по Черниговской, да, сохранили старые номера. С Утёсной (очень интересно происхождение этого топонима, потому что утёсов в овраге 1-й Гусёлки не имеется), как видите, получилось ещё веселее, она сохраняет название, но продолжает нумерацию Чкалова, поэтому там нет номеров меньше 153.

Я бы, наверное, так и сделал с этими тремя улицами из чистого ехидства, чтобы реализовать  все возможные варианты.

А где в Мирном Песочная?

Ну вы, наверное, хотите позанудствовать и сказать, что Мирный посёлок был только по восточную сторону нынешней шестиполосной дороги, но мне как местному жителю ваше занудство несколько побоку.

Кстати, если собрать в кучку все места, про которые говррят, что туда "переселяли из Затона", получится, что в Затоне жило полгорода.

Одно время я таксовал, так попал с Черниговской 31.  Приехал, а там частный дом, а у меня подъезд написан. Звоню клиенту, а в заказе сказано, что Ленинский район. ))))

Раньше Кировский р-он проходил по границе Гуселки, через которую был узкий мостик. Этот участок от Танкистов до до 7 Песочного пр-да был отдан переселенцам из Затона, оттуда и название Утесная.

В Затоне тоже утёсов нет. В Саратове вообще плохо с утёсами, скалами и тому подобными элементами ландшафата настоящих гор.

С Беговой та же история: рядом с домами №№1 и 2 - №№257-261, которые раньше имели нумерацию по ст. Саратов-2.