Купцы Фомины

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение

Здравствуйте,

Я ищу информацию про купцов Фоминых. Нашла информацию про Михаила Владимировича в теме про кирпичи, скорее всего родственник, но возможно не прямой.
Я ищу какие-нибудь сведения про Николая Фомина на период в районе революции. К сожалению, информация о том, чем именно он занимался утеряна. 
Согласно семейной легенде он был купцом первой гильдии, точно знаю вся семья кроме него и одного ребенка выехали во Францию.

Буду благодарна за любые наводки, хотя бы где можно более предметно поискать.

Спасибо

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Фамилия Фомины очень распространенная для Саратова.

К примеру, в списке домовладельцев в справочнике "Весь Саратов" за 1901 год:

Списки купцов за нужный период можно найти в ГАСО.

Приходите в читальный зал и ищите. Или напишите запрос , архив работает и по запроса по электронной почте.

К примеру, есть посемейные списки купцов в фонде 571, или фонд 3

 

Здравствуйте. Моего деда звали Николай Фомин. Наша семейная легенда один в один совпадает с вашей, только вся наша семья находится в самарской области. Если у вас есть какие нибудь подробности, напишите здесь пожалуйста..

 

 3.4. Купец  Иван Фомин.

          «Дом № 29 по улице Садовой был построен купцом первой гильдии Фоминым Иваном. Об этом говорил  специальный металлический  круглый знак, висевший на уровне  второго этажа  с южной стороны здания с конца ХIХ века до середины 60-х годов ХХ века, с надписью «Купец 1 гильдии Фомин Иван…». Местные мальчишки пытались не раз снять его.  В доме располагался здравотдел. Затем в этом доме находился дом колхозника (гостиница), где люди привозившие зерно в Шемышейку из других сел могли переночевать».[23]

        Рассказывает Вера Васильевна Фомина, пенсионерка. « Дочь купца Фомина – Фомичева (или Фомичиха) Анна Ивановна  никогда замуж не выходила и дом своего отца стерегла до своей смерти. Часто ездила в Москву, хлопотала, чтобы ей отдали дома ее отца, который имел красильные цеха и местные крестьяне приносили на покраску холсты и шерсть».[24] Долго потом еще Анна Ивановна краску распродавала, всем кто попросит,- рассказывают жители села Дубровка, куда Анна Ивановна приезжала к родным.  Была очень обеспеченная, видная, но не приспособленная к труду женщина. Тимуровцы – пятиклассники ходили регулярно помогать старой женщине: принести дров, помыть в доме пол. Но Анна Ивановна никогда не занимала весь дом. Ей было выделено в подвале небольшое помещение, лишь позднее она перебралась на второй этаж.

«Сын ее, Василий Алексеевич Фомин родился 3 августа 1920 года, жил и работал учителем немецкого языка  в селе Дубровка на Узе. Участник Великой Отечественной войны. Умер 3 августа 1996 года».[25] Часто приезжал к нам. Жена Василия Алексеевича Елена Федоровна тоже учительница, писала родословную семьи. Сейчас ее уже нет в живых. Дети Василия Алексеевича Володя – образованный человек, летчик, когда сбили корейский самолет на Дальнем Востоке, он был в составе экипажа. Второй сын Сергей – художник. Дочь Таня и приемная дочь Лидия Васильевна Паксяева. Валера умер. Жена его Юля Кулаева живет в Шемышейке на улице Новой. Адоняевы из Каржиманта тоже  родственники Фомину Василию Алексеевичу».[26]

        В 1992 г.  в Шемышейку приехали Бугаевы Мария Семеновна и Николай Алексеевич - предприниматели. Вспоминает Бугаев Николай Алексеевич. «Здание представляло собой плачевную картину, сгоревшее без крыши, оно принадлежало районному потребительскому обществу. До пожара здесь находилось общежитие райпо, жильцы которого и устроили здесь пожар. Мы  с супругой купили этот дом.  Приходили к ним дважды:  первый раз Фомин - внук купца. Второй раз с Пензы приезжали и предлагали пройти с металлоискателем по подвалу и вокруг дома. Я отказался. В подвале дома, на высоте человеческого роста 3 дубовых или из выдерженной сосны перекладины, толщиной 60 см. каждая. На них лежат доски ( восьмерка). На досках жженый кирпич ( как утеплитель, от грызунов защита, на случай  от пожара). Затем идет пустое пространство 50 см. Выше -  половые лаги, а по ним уже настланы полы, но они обгорели во время пожара, и я заменил их. Подвал под домом такой теплый, что, хранящиеся там всю зиму, овощи прекрасно сохраняются».[27]

На фасаде  в 90-е гг. ХХ века  новые хозяева заложили одну дверь в подвал (их было две), одно окно второго этажа на фасаде, и одно окно на втором этаже с торца. Ныне отштукатурены и изменены три стены бывшего дома купца Фомина.

    Купцу Фомину принадлежало и здание  по улице Ленина, №27. В советское время там находились склады зерна (в 30-е г.г.), редакция  районной газеты и типография.