История вещей. Печатка дубовского мещанина Пяткина. Архив Нины Суховой

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сухова Н.Н. История вещей. Печатка дубовского мещанина Пяткина

   Степан Пяткин из крепостных, богатырской силы мужик, как-то спас своего барина на зимней дороге от медведя-шатуна, завалив его голыми руками. В награду Степан получил вольную и шкуру убиенного медведя. Он продал ее за 5 рублей и с этого капитала начал свой бизнес в Дубовке.

    Его сын дубовский мещанин Иван Степанович Пяткин (1881-1918) продолжил дело отца. Однако в Дубовке не остался, а перебрался в уездный город Царицын. На улице Княгининской он открыл заведение, на вывеске которого значилось «Кондитерские изделия  Пяткина И.С.». Для заведения он арендовал площадь в доме купца Шлыкова. Впоследствии на этом дворовом месте Шлыкова рядом с кондитерской был пристроен двухэтажный дом-памятник.

 

 

Дом Шлыкова (ныне Казачий театр).Царицын. Угол Княгининской и Дубовской улиц.Слева здание кондитерского заведения Пяткина. Фото с сайта Царицын.РФ

   Иван Степанович женился по любви  на  дочери Шлыкова, писаной красавице Ольге Александровне Шлыковой. Молодые жили в небольшом красивом каменном доме на ул. Княгининской ( во дворе нынешнего общежития Горхоза). В зале над роялем висел большой живописный портрет Ивана Степановича и такой же величины портрет Ольги Шлыковой. На праздники в доме собирались купцы, друзья Ивана Степановича. Он любил  отдохнуть в веселой компании. На столе всегда были дорогие вина. Брак продлился меньше года. Ольга умерла при родах, не оставив потомства. Иван Степанович вернул богатое приданое своей умершей жены Шлыкову, что  традиционно выполнялось при браке, длящемся  менее года.  Но через год Пяткин получил часть вещей обратно, чтобы они служили памятью о большой любви. Сам Александр Шлыков построил  дом, украшенный множеством маскаронов с образом молодой женщины, которая, возможно, должна была напоминать отцу о рано ушедшей дочери. Подтверждением того, что на маскароне изображена Ольга Шлыкова служит однотипность лиц, изображенных на гипсовом образе  маскарона и фото Александра Михайловича Шлыкова. Мешки под глазами женщины на маскароне свидетельствуют о том, что образ женщины реальный, и что она страдала заболевание почек.  Скорее всего это послужило причиной ее гибели при родах. Фотографий Ольги Александровны Шлыковой не сохранилось.

Маскарон с дома Шлыкова. Фото с сайта Царицын. РФ

 

Царицынский купец Александр Михайлович Шлыков. Фото с сайта Царицын. РФ

 

   Иван Степанович соблюдал траур по Ольге 3 года. А затем повторно женился на своей экономке Дарье Федоровне Захаровой. У них родились дети: Елизавета (1913-1987), Степан (1916-1967) и Надежда (1917-1977).

Пяткин Иван Степанович с женой Дарьей Федоровной Захаровой. Архив А.С. Пяткина

    Иван Степанович обладал всеми чертами своего класса: балагур, кутила, прожигатель жизни, любитель посорить деньгами. Однажды он  праздновал   очередную удачную сделку в ресторане, размещенном в доме-памятнике своей жены Ольги Шлыковой. Хорошо отметив сделку, он решил оставить памятку об этом событии, расписавшись на огромном во всю стену зеркале алмазным перстнем. Стоимость зеркала включили в счет ужина, и этот счет составил почти всю сумму прибыли от сделки.

   В возрасте 37 лет после трехдневного празднования своего дня рождения с девками и цыганами Иван Степанович умер от кровоизлияния в  мозг. Отпевали его в царицынской Вознесенской церкви. На память сыну осталась золотая печатка. По семейной традиции печатка передается по наследству по мужской линии. Сын не унаследовал телосложения своего родителя, печатка оказалась велика, и  пришлось уменьшить  ее размер, вырезав часть золотого ободка. Наследник следующего поколения, еще более изящный, намотал  на нее нитку для уплотнения. Весной 1968г. в яркий солнечный день, выйдя из студенческой столовой ЛГУ с друзьями на стрелку Васильевского острова, стал играть в снежки, снег таял, талая вода выполнила роль смазки и с очередным броском снежка улетела и печатка. Поиски печатки оказались безрезультатными. Через 4 года он окончил университет и перед отъездом по распределению в Арзамас-16 пошел в ректорат оформлять документы. Там стояла очередь из таких же студентов. Он занял очередь и увидел на пальце у впереди стоящего человека знакомую печатку. Он обратился к парню, показал ему паспорт и назвал место, где потерял печатку. Парень без слов вернул печатку. Он оказался прибалтом, которым свойственно особое отношение к собственности. С тех пор никто не решается носить печатку, и эта семейная реликвия дом Пяткиных не покидает.

Печатка Ивана Степановича Пяткина. Фото из архива А.С. Пяткина

Огромная благодарность Александру Степановичу Пяткину за предоставленные материалы, фото и критические замечания.

 

Комментарии

Царицын. Княгининская ул. (ныне Огарева, 5). Жилой дом И.С. Пяткина и О.А. Шлыковой

Файлы: 

Ц

Царицынский вестник 18.07.1902г.

Файлы: 

 

Файлы: 

ГАРФ. Ф.4041, оп;4. Д.1375. Муниципализация частной собственности в Царицыне

Пяткина Дарья Федоровна . Саратовская и Курская, кв.45. домовладение 8.

-Жилое помещение с подвалом. 2 этажа, электрическое освещение

-Флигель деревянный железная крыша, водопровод во дворе. 1 этаж

-Пристройка к нему по двум сторонам двора, деревянная.

- Сарай деревянный

 

 

 

 

 

 

 

Очень интересно. Обычно мы относимся к истории как к событиям вроде и бывшим когда то, а вроде как и к мифу, но упоминания о том, что  прямые потомки Пяткиных и после революции жили здесь же в России и даже до 80х годов, даёт почувствовать реальность этой трогательной истории. В ней возможно и нет ничего выдающегося, но именно своей обыденностью она и интересна. Спасибо Вам, Нина.

 Фотографий Ольги Александровны Шлыковой не сохранилось.

Всегда такие слова растраивают.  И хочется думать, что в архиве других потомков этих семей  лежит фотография Ольги, просто еще не нашли с ними связь. 

Схожесть лиц на портрете и маске , согласна, очевидна.

А образы предков так хочется найти.

И иногда это получается, пусть это пока только гипотеза.

Например,  как  моя гипотеза о том, что "Голова старика"  - это портрет Карла Михайловича Грандковского

Сенатские объявления по казенным, правительственным и судебным делам. 1909г. №№1-3, ст.3 Саратовским окружным судом 25 ноября 1909г. Василий Степанович Пяткин объявлен несостоятельным должником.