Дубровин М. Г.

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Добрый день, уважаемые краеведы!

Меня интересует биография уроженца вашего города - Матвея Григорьевича Дубровина (1911-1974). Я уже писала вопрос о нём в другой ветке форума, но, наверное, здесь он будет уместнее.

Из рассказов знавших его людей известно, что Матвей Григорьевич происходил из еврейской семьи, а его отец был портным и имел двухэтажный дом с мастерской на Немецкой улице. Поиск по адресным справочникам и памятным книжкам, увы, ничего не дал. Подскажите, пожалуйста, к каким ещё источникам можно обратиться? Понимаю, что можно сделать запрос в ГАСО, но поскольку не имею отношения к его родственникам, хотела бы для начала собрать общедоступные материалы.

Как я прочитала в обсуждениях этого раздела, возможна ситуация, что семья жила в городе, а приписана была к какой-то сельской общине. В таком случае есть ли вероятность того, что человек, найденный в списке жертв политических репресиий, может являться его отцом?

Дубровин Григорий Иванович

  • Дата рождения: 1884 г.
  • Место рождения: Днепропетровская обл., Павлоградский р-н, с. Терновка
  • Профессия / место работы: колхозник.
  • Место проживания: Саратовская обл., Широко-Карамышский р-н, с. Б. Каменка 
  • Дата ареста: 20 ноября 1937 г.
  • Обвинение: за а/с агитацию
  • Подробнее: http://rosagr.natm.ru/card.php?person=902900

Заранее спасибо за помощь!

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

 

 Матвей Григорьевич Дубровин (1911-1974).

Метрические записи, как Вы правильно написалаи, храняться в ГАСО.

Ссылка на опись 2 ,  637 фонда. Но, возможно, в других фондах или описях есть нужные документы. 

Представлять документы доказывающие родство в даном случае не нужно.

закон "О персональных данных" на материалы хранящеся в архиве в части 100 летнего срока не действет, т.к. 1911 год выходит за эти рамки и по закону об архивной деятельности этот срок равен 75 годам.

 Пишите запрос в архив с просьбой найти запрись в метрических, но обязательно укажите  вероисповедание , год рождения  и другие известные Вам данные. 

 

______________________________________

По поводу Дубровиных в Саратове.

поищите  в газетах на сайте  библиотеки СГУ 

Вот две заметки и инициалы совпадают и занятие.

 

 

Обратите внимание на фонд ремесленной управы. фонд 385

 

Посоветую так же обратиться в еврейскую общину. Они занимаются историей общины.

Файлы: 

Насколько я понимаю, здесь и в первой заметке "Г." - это "господин". Но вполне вероятно, что Дубровин тот самый. А вот во второй род занятий у Г.М. Дубровина совсем другой.

Все верно. Г. это господин

Спасибо огромное за помощь!

Smil, просмотрела по Вашей ссылке все найденные газеты (спасибо большое за ссылку! сама бы я их вряд ли обнаружила) и нашла ещё упоминания о Г. М. Дубровине. Он действительно был евреем и наверняка участвовал в жизни общины (о чём свидетельствуют и газеты). И я уже писала письма на все адреса, указанные на информационном портале еврейской общины, но, увы, они все возвращаются. Постараюсь найти днём время и позвонить им.

ArtAga, простите, не совсем поняла второе Ваше замечание: "А вот во второй род занятий у Г.М. Дубровина совсем другой". Что Вы имели в виду? Или речь как раз об его участии в еврейских обществах и собраниях?

Кроме того, в одной из заметок в газете было сказано, что Г. М. Дубровина исключают из списка домовладельцев. Пояснения к этой записи содержатся в предыдущем выпуске, его я ещё не изучала. Возможно, именно с этим связано то, что я не нашла информации о нём в адресно-справочных книгах (но тогда не понятно, почему не было данных о нём в предыдущие годы - до исключения). Хотя пока я не до конца понимаю механизм исключения из этого списка: что могло послужить поводом для этого?.. Неуплата налогов? или что-то ещё? Когда узнаю, обязательно напишу здесь об этом подробнее.

А что касается ГАСО, то я просто боюсь, что если писать общий запрос, то стоимость его исполнения будет высоковата. А если собрать предварительную информацию, то запрос будет конкретнее. Понимаю, что для его составления я совсем не обязательно должна являться родственником человека, о котором ищу информацию, но мне казалось, что какие-то строго фактологические запросы от родственников выполняются архивами бесплатно. Хотя я могу и ошибаться.

Вообще изначально, когда я обратилась к саратовским материалам, меня интересовал лишь адрес проживания семьи М. Г. Дубровина. Ну а дальше ниточка потянулась..)

Вспомнила еще , что в СОМК (краеведческий музей) есть список евреев 

НВСП 32995/18

Список граждан г. Саратов- евреев. 1920-е гг. 15 листов. Текст рукописный.

Кроме  ФИО. указаны род занятий и адрес проживания.

Можно по электронке к ним обратиться

http://www.comk.ru/contacts/

Smil, спасибо Вам огромное! Прямо сейчас им напишу)

Я имел в виду вторую заметку в первом комментарии Smil, о комиссионере Г.М. Дубровине. Вряд ли портной был одновременно комиссионером, так что это, скорее всего, какой-то другой человек.

Большое спасибо! Очень ценное замечание. Я об этом не подумала. А разве комиссионером не мог быть человек, просто взявший на себя эти обязанности в конкретном деле?

​Насколько у меня сложилось впечатление по газетам и иным источникам, в это время активно упоминаемыми однофамильцами нашего героя были священник, учитель кузнецкого городского училища, начальник сыскного отделения И. Д. Дубровин, декоратор-художник Н. М. Дубровин, актёр Н. П. Дубровин, певец (тенор) М. В. Дубровин и доктор А. И. Дубровин (Петербург).

В принципе, наверное, мог. Кстати, я нашел все-таки даже двух Гр.[игориев?] Дубровиных в адрес-календаре за 1901 год: https://xn--90ax2c.xn--p1ai/catalog/004421_000096_11/viewer/?page=592. В табеле домовладельцев упомянуты "Дубровин Гр.Вас., внутри квартала 357" и "Дубровин Гр.Мих., Астраханская, кв.97, д.50" (карту кварталов Саратова можно посмотреть здесь: http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/panorama.jpg). Увы, больше ни в одном справочнике подходящих почему-то нет, в том числе в списке мужских портных в АК 1906 года.

ArtAga, большое спасибо за ссылку на карту! Вы действительно очень облегчили мой поиск. Кстати, ещё при работе с картами я очень люблю использовать этот ресурс: http://www.etomesto.ru/saratov/maps.php?tip=0&podtip=0&sort=2 Он тоже очень помог.

Еще пара упоминаний о Г.М. Дубровине в газетах:

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarVestn/1910_09_04.pdf,

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarVestn/1911_04_06.pdf.

Г.М. Дубровин был исключен из списков избирателей: http://elibrary.sgu.ru/Gazet/SarList/1912_08_08.pdf, а не домовладельцев. Кстати, отчасти подтверждается история, изложенная вот здесь: http://spb-tombs-walkeru.narod.ru/2012/1/5.html - действительно, одним из главарей саратовских черносотенцев был некий "д-р Дубровин", постоянно упоминающийся в газетах. Плюс еще начальник сыскной полиции и ряд других людей.

ArtAga, в той же заметке ниже:  "б) Изъ списка домовладѣльцевъ и промышленниковъ исключены:" и там он тоже указан.

Доктор А. И. Дубровин, постоянно упоминающийся в газетах, правда способствовал действиям черносотенцев, но относительно заочно: из Петербурга. О нём подробнее: ​Дубровин

А что касается Вашей второй ссылки, то всё верно - это именно тот Матвей Григорьевич Дубровин, информацию о котором я ищу. Но дело в том, что на данный момент многие факты его биографии доленинградского периода основаны на рассказах его учеников. У меня нет повода в них сомневаться, но, как известно, источники личного происхождения любят подтверждения из иных источников. К тому же, мы так пока и не знаем его саратовский адрес, а узнать очень бы хотелось.

Там написано:

Евреи, исключенные из избирательных списков. ... В настоящее время комиссия ... окончательно исключила следующих лиц из числа избирателей по 2-му городскому съезду: а) по списку квартиронанимателей и служащих - ....; б) Из списка домовладельцев и промышленников исключены - ...

То есть в списке избирателей было два раздела (и Г.М. Дубровин упоминается в обоих, кстати).

Дорогие саратовские краеведы!

Большое Вам спасибо за помощь в поиске материалов об М. Г. Дубровине в Саратове! Все найденные благодаря Вам материалы переданы в ТЮТ (Театр Юношеского Творчества). ТЮТ - это один из коллективов Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, который был основан Матвеем Григорьевичем в 1956 году. В театре бережно хранят материалы об его основателе, создан небольшой уголок его памяти. Евгений Юрьевич Сазонов - один из первых учеников Матвея Григорьевича, а ныне - хужожественный руководитель ТЮТа - обещал передать эти находки родственникам М. Г. Дубровина.

А о жизни М. Г. Дубровина в Ленинграде вы можете прочитать в работе нашего дворцовца: https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/voprosy_kraevedeniya/