Дубовская публичная библиотека. Архив Нины Суховой.

1 сообщение / 0 новое

Сухова Н.Н. Чайная-читальня в посаде Дубовка

   27 июля 1901г. Дубовка торжественно провожала на службу в Саратов нотариуса Якова Ивановича Гусакова. Он прожил в Дубовке 9 лет и являлся инициатором всех просветительских начинаний. В создании публичной библиотеки Гусаков лично не принимал участие, но мысль об ее открытии принадлежала всецело ему. Благодаря Гусакову была возрождена библиотека при местном клубе, находившаяся дотоле в страшном запущении и беспорядке. В  фондах библиотеки числилось около 1000 томов, выписывались журналы, газеты. В 1901г. получено разрешение на открытие при дубовской библиотеке читальни. Заведующий библиотекой врач Николай Сергеевич Розанов вышел в Думу с ходатайством об ассигновании средств на аренду помещения для читальни и назначении заработной платы для ее сотрудника. Дума постановила объединить читальню и вновь созданную чайную. История появления чайной связана с введением в стране винной монополии, вследствие чего в Дубовке предполагалось открытие попечительства народной трезвости. Эта затея не осуществилась. Вместо попечительства организована чайная, где можно было выпить чай по сниженным ценам и на досуге заняться чтением книг.  Гласные предвидели, что дублирование функций чайной и читальни приведет к тому, что читальня будет пустовать. С целью оптимизации расходования общественных финансовых ресурсов была создана единая чайная-читальня.  На открытии чайной в конце 1901г. присутствовали представители администрации посада, полицейские власти, педагоги и значительное число обывателей.

   В чайной-читальне проводились бесплатные народные чтения. Лекторами назначались учителя, а ответственным лицом врач Александр Григорьевич Абрамович. Интерес к народным чтениям усилился после приобретения «волшебного фонаря», который представлял собой проекционный аппарат для показа туманных картинок (слайдов).  Дума выделила 120 рублей на погашение долга за «волшебный фонарь», купленный у вдовы убитого в Дубовке царицынского фотохудожника Шевякова-Красовского.

Волшебный фонарь. Экспонат Политехнического музея села Вятского. Фото Веры Верещагиной

 

   Для чайной приобретены музыкальные инструменты: пианино, концертино, а также грампластинки «Золофон».

   С 1902г. стал работать литературный кружок. До 1904г. его деятельность выражалась в том, что он развлекал небольшую группу «сливок» общества. В 1904г. председатель кружка был переизбран и деятельность его изменилась. Кроме спектаклей, концертов устраивались литературные вечера. Участие в кружке принимали А.В. и А.Л. Гертапаны, земский и городской врачи, нотариус, городской судья, учителя, заместитель земского склада.

   Как и все остальные начинания в Дубовке, на первом этапе чайная-читальня пользовалась большой популярностью. Доходы от продажи чая, сахара, папирос, спичек, фруктовых вод, картин составили в 1902г. 2330 рублей. Книжный и газетный фонд пополнялся ежегодно.  Дума выделяла на эти цели 700 рублей. Половина этих средств предназначалась на выписку газет. До 1907г. выписывали газет рублей на 50, где остальные деньги осталось неизвестным. В 1907г. вообще ни одной газеты в библиотеку не поступило. В читальне два длинных стола, дюжина стульев, две большие географические карты и ни одной газеты. Подписка на газеты и журналы входила в обязанности заведующего библиотекой. На тот период эти обязанности выполнял инспектор городского училища Тимофей Васильевич Першев. В читальне он ни разу не появился.  К клубному старшине был предъявлен иск о возврате присвоенных денег. Ведший дело чиновник постановил взыскать с него 400 рублей. Чиновник умер, а деньги так и не были возвращены. Часть книг расхищена, а остальные проданы за бесценок местному толстовцу после закрытия клуба в 1908г.

Сказали "Спасибо!"