Чернышевского, 95

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Выношу из личных сообщений.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Добрый вечер. Мой прадед  до революции проживал в Саратове по улице Чернышевского 95. Подскажите пожалуйста, как Вы считаете,  реально ли найти фото данного дома. С уважением, Артур.

Здравствуйте! Есть вот такое фото: https://oldsaratov.ru/photo/16193, но не знаю, то ли это, что вам нужно. Адрес до революции - Б. Сергиевская, 95, я правильно понимаю? От какого года эти сведения? Как звали вашего прадеда? Нужна более подробная информация для уточнения.

Добрый вечер.  https://ria1914.info/index.php/Румянцев_Владимир_Петрович   На третьем фото все дети моего прадеда Петра Румянцева. Дом по улице Чернышевского до революции принадлежал ему. В моём архиве есть его фотографии. Мой отец был в этом доме после войны. Там был жилой дом и агит зал жилищной конторы. Многие члены семьи были расстреляны......поэтому информации очень мало.....

Там Саратов не упоминается... По справочникам тоже не нашел. В какие годы ваш прадед здесь жил? И откуда известен адрес? Чернышевского, 95 - это адрес дома после войны?

Прадед жил там до революции. Неоторое время жил дед- Румянцев Александр Петрович, до поступления в Новочеркасский-Алексеевский институт. До войны он показал этот дом моему отцу....они туда заходили.  В доме был зал для заседаний жилищной конторы, стоял наш рояль, дед хорошо играл.  Перед отъёздом из Саратова в 1951 году, отец туда заходил........ Дом  95 указывется  в протоколах допросов  старшего брата моего деда - Владимира Петровича....

Я думаю, что адрес Ул. Чернышевского 95 -это адрес уже после революции. Деда Володю расстреляли в 1930г.  Деда Александра не тронули - он получил тяжёлое ранение в революцию и стал инвалидом (я читал протоколы допросов  в которых упоминалось про  дом - ЧЕРНЫШЕВСКОГО 95)  и отец говорил про этот адрес. Он был Заслуженный изобретатель РСФСР  в области оборонки и поэтому в семье всё тщательно скрывали...

Если ориентироваться на справочник "Весь Саратов" 1925 года, то нумерация тогда шла в обратном порядке (больница №2 имеет адрес Чернышевская, д. 82 - сейчас д. 141). №97 имел лесозавод №2 (б. Бушкова), №103 - лесозавод №1. Оба они располагались у пересечения с Шелковичной (см. https://oldsaratov.ru/comment/86063#comment-86063). Видимо, где-то рядом был и д. 95 - между Шелковичной и Вольской, на современной четной стороне улицы Чернышевского (ближе к Волге). Вот аэрофотосъемка этого участка времен ВОВ:

Но какой конкретно из домов - сказать сложно. И фотографий старой застройки там у нас немного. Можно посмотреть вот эти: Дом Селивановойhttps://oldsaratov.ru/photo/10808 и https://oldsaratov.ru/photo/7676.

Файлы: 

Вам огромное спасибо. Подскажите, можно ли узнать , в каком именно году дома были перенумерованы. С уважением, Артур.

Видимо, в конце 20-х - начале 30-х: в справочнике 1927-28 нумерация аналогично 1925, в справочнике 1932 - уже современная (напр., для дома-музея Чернышевского, биостанции, хотя у 2-й совбольницы почему-то №32...).