Начало строительства моста Саратов - Энгельс.

Источник: 

Личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1964 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Больше всего это похоже на конец весны 1964-го.

Поставил.

Предлагаю. Почистил мусор.

Большое спасибо.

Добрый вечер!

 

В известном фильме "Строится мост", пароход - общежитие "Бесстрашный" стоял рядом с мостом, по южную сторону от него. В фильме, судно погибает от случайного пожара, когда мост уже почти перекрыл основной рукав Волги. На снимке, на месте, где находился пароход, его нет. Вопрос: какое судно, в реальности, снималось под именем "Бесстрашный", и был ли в реальности эпизод с пожаром, или это выдумка сценаристов?

 

С уважением,

 

Александр

 

вроде как пожар на самом деле был... рассказывали очевидцы

Мне о пожаре тоже когда-то рассказывали, но вот что хочется уточнить: на фотографиях середины 1960-х гг., на месте "киношной" стоянки "Бесстрашного" располагался крупный, в 2 или 3 яруса, дебаркадер. Естественно, больше подходящий для организации проживания и быта строителей, чем тесные каюты теплохода. Вот я и предполагаю, что ПОЖАРА КАК НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - НЕ БЫЛО, а имел место сюжет в сценарии, для чего пригнали списанный, заранее назначенный в утилизацию, колёсник.

Тем более, что судна с таким названием - "Бесстрашный", в списках пассажирского флота не припоминаю.

Хочется узнать - верна ли гипотеза?

 

С уважением,

 

Александр.

реальный пожар был... подробности уточню у людей, живших тогдв в овраге

Съемки проиходили летом 1964 года. Пожар был бутафорский. Среди огня бегали каскадеры. Когда съемка закончилась, огонь быстро затушили пожарными машинами. Место было оцеплено и нас, мальчишек, близко не подпустили.

мы с вами говорим о разных случаях