Коммерческое собрание и вход на площадку Коммерческого собрания

 

Комментарии

Вообще улица от снега не чищена, потому что особо и не надо было чистить. А сейчас тут сплошная пробка...

Спасибо за снимок! У коммерческого клуба - есть третий этаж (с 1909 года), но само здание вроде бы не реконструировано (1914). На афише "чёрта" еще через О )

 

" 4 чёрта"  - ханжонковский фильм (мультфильм Владислава Старевича) 1913 года. И, вообще, твёрдые знаки после согласных.

Наверное всё-таки "Коммерческое собрание и каток яхт-клуба"

В альбоме, который я всё-таки заставил себя переснять, подпись такова: "Вход на площадку бывшего Коммерческого собрания"

Да нет - точно еще не перестроенный- и этим в частности снимок ценен. Есть в два этажа -  http://oldsaratov.ru/photo/kommercheskiy-klub-dom-tyulpina и есть после реконструкции  http://oldsaratov.ru/photo/dom-krasnoy-armii-1935g , а 3 этажа еще не было. По совокупности фактов - 1913 год

убедили... скомпелировал :))

Мы тоже иногда подписываем старые снимки "Ул. Чернышевского" вместо Большой Сергиевской и т.п.

Кстати, на флагштоке, кажется, флаг саратовского яхт-клуба:

http://oldsaratov.ru/comment/10560#comment-10560

    Исправьте, пожалуйста, опечатку в названии.

вроде все нормально, или уже исправили?

поставил дату съёмки - 1913

— Ни в Претории, ни в Йоханнесбурге победа буров под Ледисмитом не произвела такого ошеломляющего впечатления, какое вызвала она в Саратове, в местном коммерческом клубе. Часов около 10 вечера старшина этого клуба вошёл в бильярдную, откашлялся и возгласил:

— Господа, поздравляю с победой!

— С какой?

— Где?

— Кого?

— Буры победили англичан!

То, что произошло в следующий момент, не поддается описанию. Полетели шары, кии, пиджаки, сюртуки, половые щётки. Грянуло дружное «ура!» Захлопали пробки, и рекой полилось шампанское.

Амурская газета. 12 (24) декабря 1900. № 50

Занятно :). А с чего в "Амурской газете" про Саратов? Может, просто как собирательный образ российской провинции?

В газетах других губерний, а их много в свободном доступе отцифрованых (в отличии от саратовских), очень часто, почти в каждом номере, встречала заметки о происшествиях в Саратове. )) К примеру, "Иркутские губернские ведомости". 

Спасибо. Видимо, посплетничать о соседях (даже дальних) всегда интересно :).

Кстати, архив старых газет на сайте библиотеки СГУ (www.sgu.ru/structure/znbsgu/gazety-elektronnye-versii-gazet) немного пополнился: к номерам "Саратовского вестника" за октябрь-декабрь 1912 прибавились выпуски с января по марти, вузовская газета "Сталинец" теперь с декабря 1936 по 1946 (отдельные номера, насколько я понял).

Это такая капля в море (( 

Жаль, что саратовские архивы и библиотеки не хотят заниматься отцифровкой...

Насколько я знаю отдел периодики ЗНБ, там мало кто знает, с какого конца мышку в руки брать, не то что оцифровывать.

Думаю, что проблема гораздо глубже. Не в сотрудниках отделов ...

Это, как с недавно обсуждаемой темой о здании "России". Пусть лучше грибок, пожары и время уничтожит историю, но никому не позволим прикасаться...(( 

 

 

 

 

 

 

Нет. Мне, например, безо всяких отдали списанные из фондов "Радио" (2-е экземпляры). Любые старые газеты и журналы можно брать, читать, переснимать, сколько угодно. Но сама библиотека этим не занимается даже для того чтобы занять сотрудников, откровенно скучающих на работе от безделья.

Кстати говоря, выяснил тут, что в отделе периодики ЗНБ уже не первый год есть крупноформатный "сканер для оригиналов с максимальнеым углом раскрытия 120 градусов", на котором, собственно, и оцифровывали "Саратовский Вестник" из отдела редкой книги. И всё. Лодыри, одно слово.

Увы,... думаю, права я , не сотрудники виноваты. Такое создается впечатление, установка с верху существует ничего не  пускать в свободный доступ, а тем более в инет. ((

Ну это, конечно, системный маразм и синдром вахтёра - не пущать. Им вон даже МОСТ страдает, что уж тут говорить... Но ведь в электронном виде нет не только в свободном доступе, но и в несвободном. Вот я приду в отдел редкой книги в ЗНБ, попрошу Саратовский Вестник - оригиналы мне не дадут, а электронных копий нет. Сосите-ка... лапу.

Стало быть всё, как и положено в СГУ - установка есть, но бережно накрыта целлофаном от пыли и не работает. Болото грёбанное...

хорошо, что в ГАСО еще выдают газеты в читальный зал))

Ну, в ГАСО я ещё не залез, так что ничего плохого сказать не могу.

 

Полагаю, что речь идет об этой территории на углу Соборной и Бабушкиного взвоза в книге
 

 

Записка о прошлом Саратовского окружного суда за первые XXV лет