Аллея бюстов в парке "Липки"

 

Комментарии

Отличное фото!

В мое время это называли "Аллея трупов" ))

Я слышал аллея мертвецов.

Аллея мертвецов, да.

В газете "Заря молодежи" от 25.11.1989 называется "аллея гениев".

за "аллею мервецов" тогда можно было пострадать :)) хотя в декабре того же года и так  Музалевского поменяли на Никифорова  :)

Оказывается у наших саратовских бюстов были братья(почти близнецы-братья). Они сейчас живут(судя по их виду, доживают свои дни) в бывшем доме отдыха "Черемшаны-1". Добавлю несколько фоток завтра.

А может часть бюстов туда отвезли? Не все же нашли свой приют в Усть-Курдюме.

Лев Николаевич, кажется, всё-таки доживал свой век в Усть-Курдюме после того, как нехороший царь отправил его в ссылку из Липок в неизвестном направлении. Это фото из Черемшан.

Только что был сюжет в "Вести.Саратов", что памятники исчезли из парка в Усть-Курдюме, куда были перевезены ранее из Липок.

Да, несколько месяцев как исчезли

Бюсты якобы все-таки нашлись в Усть-Курдюме и будут возвращены в Липки: https://om-saratov.ru/social/29-march-2018-i59697-v-park-lipki-snova-ver...

Новая информация - бюсты сейчас восстанавливает Валентин Белозеров: https://fn-volga.ru/news/view/id/100403.

При этом в народе данная достопримечательность оказалась больше известна как «Аллея мертвецов»

Опять этот бред про "Аллею мертвецов" тиражируют. Да ещё якобы как "в народе оказалась больше известна"...

:-))))))))))))))))

Видимо в совсем узких и специфических кругах народа. 

 

"Страшно далеки мы от народа" :))

ого, как быстро я новость разнёс)

Интересно, откуда взялась информация, что автором бюстов был Кибальников: https://news.sarbc.ru/main/2019/04/15/231543.html?

не знаю откуда

Я подозреваю, что они могли увидеть тег Кибальникова здесь или на каком-то другом нашем фото, хотя он относится к памятнику Чернышевскому.

И Николай Васильевич тоже был его соседом в Усть-Курдюме. В гости друг к другу ходили. Н.В. долгими вечерами размышлял про то, что мёртвые души- это не только те, кого он имел в виду, но и те, кто варварски разрушал бюсты в Липках. Это фото из Черемшан.

Гоголь на ул. Днепропетровской

Файлы: 

 

И Михаил Юрьевич, если память не изменяет, читал им свои стихи, когда они все вместе собирались у самовара. Это фото из Черемшан.

А вот Антона Павловича, кажется не было в Усть-Курдюме. Это фото из Черемшан.

Продолжим знакомство с нашими деятелями русской литературы, которые "отдыхают" в Черемшанах. Это, если не ошибаюсь, Иван Сергеевич Тургенев.

Чем дальше в густой черемшанский лес, тем свежее воздух, и тем труднее узнавать персонажей на постаментах. Это молодой Горький ?

А этот персонаж богатым будет. Я его не узнал. Пусть потратит своё богатство на розыск и восстановление бюстов из Липок.

Белинской был бессеребренник, но на охрану бюстов от саратовцев и гостей города никаких денег не хватит 8-(

Дорожка этой аллеи в Липках была красноватого цвета, так как изготовлена из битого красного кирпича.

Тем временем в Липках может появиться новый бюст: http://lenta.ru/news/2014/02/26/saratov/.

Надо предложить украинцам обменять  бюст  Кутузову на  на бюст Гоголю из Черемшан.  Справедливо будет!

Не надо, Гоголь тоже наш. И Шевченко. Мы ни от кого не отказываемся.

Ну что же. Это будет достойное приобретение. Пусть памятник герою отечественной войны 1812 года, благодаря которому вражеские войска не дошли до родного Саратова, будет установлен в Липках.

Женой Кутузова М.И. была дочка генерал аншефа Бибикова Александра Ильича. Который гонялся за Пугачевым Е. по Заволжью.  В возрасте 45 лет, после личного допроса Пугачева, Бибиков внезапно скончался, по официальной версии "от холеры".  Практически все высшие чины , кто допрашивал Пугачева, внезапно умерли, утонули, или погибли на дуэли. А две жены Пугачева, законная и "полевая" привезенные в Москву на опознание Емельяна перед казнью, ни одна не признала в представленном человеке своего мужа. Они пропали в монастырях. Так что Бибиков вряд ли мог предполагать, что бюст его зятя могут поставить в Саратове!

Не дочь, а сестра. А о ком вы еще, кроме Бибикова (который, кстати, умер до пленения Пугачева)? Пугачева допрашивали следователь Маврин, А.В. Суворов, П.С. Потемкин, П.И. Панин, М.Н. Волконский, С.И. Шешковский... Все прожили еще по 15-25 лет, вроде не тонули, на дуэлях не стрелялись...

Года 1953-1957.

Выкладывайте в основной раздел, хорошее фото.

Я подумал, что эта фотография дополнила бы Рассветова. Противоположный ракурс и разница по времени 10 лет. Я неуверенный пользователь, полагаюсь на мнение сообщества. Естественно использование всех материалов от моего имени никак не ограничено.

Противоположный ракурс и разница по времени 10 лет - это как раз аргументы в пользу отдельного размещения. В дополнительные мы добавляем близкие по ракурсу и времени фото, и то если они плохо подходят для основного раздела. Выкладывайте смело.

Конечно, выкладывайте отдельно

Вполне достойная фотография. Выкладывайте отдельно.