Улица Крайняя возле Саратовского политехнического института

 

Комментарии

Надо поправить и на уже опубликованных фото: ранее Политехническая улица называлась Крайней

А в каком году ее переименовали, кто-нибудь знает?

Что могу утверждать точно: после 1968 года

  Впервые узнал, спасибо. В теги надо.

Ул.Крайняя когда-то огибала весь центр города большим полукольцом, так же как и Б.Садовая, начинаясь от ул. Симбирской и заканчиваясь почти у Волги. Со временем улица была застроена и перегорожена железной дорогой, заводами  и тем же Политехом. Участок улицы в завокзальной части стал называться Улица Краевая, другой участок - Политехнической

Точно! А адрес политеха в то время и был - Крайняя, 77.

Ну Политех-то ее вроде не перегородил, а вот 3-я Советская, сад юннатов и аккумуляторный - да. Только она, наверное, и изначально не сплошняком шла, или на месте 3-й Советской тоже была застройка?

ну собственно да, Политех не перегородил, верно. Если не ошибаюсь, уважаемый DjHooligantk как-то сообщал, что до сих пор в самом начале Политехнической сохранилось здание с адресом по ул.Крайней.

И здание, и целая организация ОАО "Саратовтрансремонт" с, насколько я понимаю, официальным юридическим адресом Крайняя, 5.

И на частных домах по Политехнической кое-где попадаются таблички с названием "Крайняя ул."

Ну это старые, а тут реальный современный адрес.

Об улице Крайней в теме "Загадки Саратова".

http://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachs/s6306919.jpg

В отдалении на заборе просматривается плакат, призывающий студентов, по воспоминаниям очевидцев, не перебегать дорогу перед движущимся транспортом и соблюдать осторожность при переходе улицы. Крайняя (Политехническая) возле института всегда была достаточно опасна, периодически кого-то сбивали. Современный светофор у главного корпуса появился, наверное, уже после 2000 года