Мурманский проезд

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1963-1964 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Мурманский проезд кажись

На Мурманский не похоже, на Воскресенские тоже, да и на Сенной тоже не похоже

На Мурманский не похоже

не похоже что именно? забор справа - там всю жизнь были садики, за этим самым забором. Слева - какие-то организации, заборы, ворота. Сколько жил там - всегда такая картинка.

Я там тоже часто ходил и не припоминаю таких заборов и...самое главное это расходящиеся в стороны заборы , один из которых(слева на фото) явно уходит вниз

И все же есть версия, что это может быть Мурманский проезд - в этом случае здание слева с воротами относится к школе милиции. Вроде бы, отец что-то припоминает, хотя, за прошествием лет, подробности установить непросто

 

 Не получается, а что делать с уклоном? там ведь как раз всё ровно, да и забор у кладбища таким не был (он был из ажурных бетонных секций)

съемка в сторону старого кладбища, насколько я понимаю. Так что школа милиции справа. А дом видимый слева находится позади остановки трамвая по направлению в центр. Да что гадать, завтра если буду в центр ехать, отфоткаю забор да и все, и будет ясно.

Александр, а где Вы там забор кладбища разглядели? Его на этом фото ну никак не видно.

Вот это мудро

Ну я диспозицию несколько по-другому понял )) Но, по крайней мере, дом все же должен сохраниться до нашего времени

он сохранился. и со спутника прекрасно виден. от ворот слева вдоль забора построен ныне длинный гараж (ангар). А в остальном все так же.

Вы знаете что я подумал, а может мы о разных местах говорим? Я например говорил что это НЕ 6й Мурманский, а ВЫ про какой?

Я про этот http://maps.yandex.ru/-/CVRdrQOq вид в сторону кладбища и магазина "Посольский"

Ну вот всё и разьяснилось....наверняка это то место о котором Вы говорите, извиняюсь. Просто в кармане завалялись лишние 3 копейки и я хотел их куда нибудь пристроить...ну с кем не бывает

3 копейки в былые времена были пусть небольшие, но деньги. Билет на трамвай или газировка с сиропом )))) так что лишними не будут :-)

Хорошо...3 копейки забираю...буду ждать другого "удачного" случая)))

Таким образом: признаем все же Мурманский проезд? Панорама у меня принципиально не открывается, если возможно, сбросьте кто-нибудь картинку. Заранее спасибо

 Нет панорамы Мурманского проезда. Не проехали там ;((.

 Если Мурманский, то какой дом на фото ?

самый верхний который рядом с остановкой. он без номера на карте.

Жалко. Придется на этой неделе попытаться разведать на местности. Честно сказать, я пока сам в сомнениях - снято в сторону кладбища или в противоположную, и вообще - действительно ли это Мурманский проезд? 

Кому тут Мурманский проезд был нужен? Теперь он отснят на Гугле ) http://goo.gl/maps/vIgYU

Вау! Класс! Тогда получается что снято примерно с этой точки http://goo.gl/maps/fLFMN

Забор справа поменялся на железный, хотя я помню его деревянным как на фото. Слева вместо части забора построен гараж.

Сегодня был на Мурманском проезде, окончательно убедился, что именно то место. Сохранилось даже два пролета старого бетонного забора около учреждения - абсолютно идентичных! Панорамы не открываются, посмотреть не удалось - плохой медленный интернет торжествует)

Да, забор был деревянным зелёного цвета. Предполагалось, что он будет глушить звук похоронных маршей  и воспитанники детских садов его не услышат. С "глушением" не получалось, всё слышали и даже видели через заборные щёлочки. Этот забор заменили после закрытия Воскресенского кладбища.

на моей памяти заборы меняли. середина 80х. они там во всей округе такие были, вокруг всех д. садиков, а их там аж 4 штуки. Один забор до сих пор сохранился "в оригинале" вокруг садика на Б.Горной http://maps.yandex.ru/-/CVRlBVJu

Вроде там.

Забор тот же?

Отметил на карте, переименовал

мне пришёл ответ мэрии по поводу трамвая,Денис,

Вот мне какой ответ пришёл: http://djhooligantk.livejournal.com/317022.html

Судя по всему трамвай на Кутякова скоро уйдет в историю, если уж ссылка на СНиПы пошла...

Как попасть на Мурманский проезд? Никогда там не юыл.

Перпендикулярно входу на Воскресенское кладбище, остановка трамвая №3 - Соколовая 

Ребят, я же сразу сказал что Мурманский, вырос там, родные места, ошибиться невозможно. Не слушаете старого Бирку :-) шутка.

 Всю прекрасную половину с праздником!

Уважаемый старый Бирка, назывался ли проезд раньше Воскресенской улицей? Или меня опять подводит память о славных 60-х годах?

Игорь, вот это не подскажу. Мы там жили с 1975г., уже звался Мурманский пр-д. А аккурат через железную дорогу, как бы продолжая Мурманский пр-д, есть улица Мурманская http://maps.yandex.ru/-/CVRlBH8Y интересное совпаденьице! Та же история с улицами Крайняя и Краевая, которые продолжают друг друга, но разделены железной дорогой в том же районе. Так вот, улица Мурманская в завокзальной части уже так называлась в начале 80х. О более старых названиях к сожалению не подскажу.

Уважаемый birca birca, что называется - пользуясь случаем) Может быть, и вот это место - http://oldsaratov.ru/photo/gde-eto-124 - поможете опознать? Мое предположение то же самое - район Воскресенского кладбища или Сенного (Дегтярная, как указано там в моем старом коменте - все же отпадает). Всю голову сломал, лично мне интересно, где же это могло быть? Вроде бы, и не так давно все это было, а версий по-прежнему никаких

с удовольствием бы, да по ссылке открывается все тот Мурманский проезд...

!

Намекаете на "дожелезнодорожную" историю улицы-проезда? Согласен, направление-дорога, безусловно, к кладбищу были. Такого названия не было, поскольку не было ещё города. Мне помнится "Воскресенская улица" (60-е), но подтверждения не могу найти

Городская плановая комиссия . Саратов. вып.II. 1945 года

интересно , какое здание из тех, что есть на карте 1942 года эта школа? По очертаниям , скорее всего та, что имеет  план с выступами. Характерное такое здание - школьное.

Большая Садовая ул., 236, нынешнее училище культуры.

 

а на плане 1932 года этого здания нет.

Не нашла фотографию, на которой   с моста училище видно. Карта не работает.

Хотела туда написать.

Как это по-российски: лесная школа в черте города и вокруг ни одного дерева...
 

для красного словца, видимо написано. Вообще-то этот участок зеленый, даже по планам видно, и дубы до сих пор там сохранились