Вход на Народнохозяйственную выставку

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

У входа в Торговый центр.

Переименовал и добавил тегов

Интересно, что помешало установке на площади Революции памятника Ленину работы Аникушина (см. вырезку)?

в этой статье есть ответ
https://nversia.ru/article/view/id/6279/

через три года у Тараса Ботяновского приключился конфликт с первым секретарем обкома КПСС Г. А. Денисовым. А поскольку он был связан с памятником великому вождю В.И.Ленину, результатом стало прощание Ботяновского с нашим городом.

Областная власть в конце 50-х планировала использовать центральную городскую площадь для возведения парадного Дома Советов. И, конечно, с памятником вождю мирового пролетариата перед фасадом. «Коварный» план якобы состоял в том, чтобы Министерство геологии СССР на свои средства выстроило роскошное здание для НИИ геологии и геофизики, а потом бы его забрала партия.

Памятник Ленину было решено заказать знаменитому ленинградскому скульптору М. Аникушину. По проекту Ботяновского он должен был размещаться прямо перед главным фасадом НИИ. Вернувшись из отпуска, Ботяновский узнал, что приезжавший в Саратов Аникушин якобы выбрал для монумента другое место площади - то, на котором он стоит сейчас. При встрече с партбоссом Ботяновский высказал ему свое удивление, но нарвался на грубую отповедь. Оказавшись вскоре в Ленинграде, архитектор сам встретился с Аникушиным и выяснил, что никаких новых рекомендаций по месту для памятника тот не давал. А на генплане площади Революции, который Ботяновский привез с собой, скульптор обвел фломастером место, написал, что оно выбрано правильно, и расписался.

Вернувшись в Саратов, Ботяновский поделился с коллегами информацией о том, какими методами действует секретарь обкома, и вскоре, разумеется, был вызван на разбор полетов. Выслушав ругань разъяренного Денисова, Ботяновский, надо понимать, не остался в долгу и ушел, хлопнув дверью. Затем отправился в институт и написал заявление об увольнении. В результате этой истории ленинградец Аникушин от заказа отказался, и его передали скульптору А. Кибальникову, который любезно согласился поставить памятник В. Ленину посреди площади, спиной к проспекту Ленина. Здание у НИИ под Дом Советов так и не отобрали.

Спасибо. Правда, с "отбором" здания НИИ история не очень правдоподобная (на сайте не раз обсуждалось, насколько я помню). И в рамках этой версии непонятно, почему памятник работы Кибальникова установили целых 10 лет спустя.