Саратовское ТВ

56 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

В 60-х годах почти во всех крупных городах страны появляется собственное телевидение.  В Саратове трансляция первой большой передачи состоялась в 1961 году. Тогда в малую студию пригласили заслуженного строителя, рабочего, доярку-пятитысячницу Иванову, генерала Михаила Сафонова и ректора СГУ Романа Мерцлина. Скоро телекомпания начинает показывать новости, телеспектакли и даже развлекательные передачи. Программу для самых маленьких «Мишутка» с ведущей Галиной Загуменной саратовцы смотрят всей семьей. http://saratov.kp.ru/daily/25649/814060/

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

   Не вполне ясно,что подразумевается под первой большой

 передачей. Телевидение в Саратове появилось 5 ноября 1957

 года.

 

Кстати, интересная тема. Неплохо вспомнить, какие передачи показывало Саратовское ТВ в разные годы: постараюсь поискать в архиве телепрограмму саратовского ТВ разных лет. Кстати: "Орбита" и "Реклама недели" с телепрограммой стали историей, может, у кого сохранились  - интересно было бы скинуть сканы на соответствующий раздел форума

На #3 Пардон, 29 ноября 1957 года, со слов двоюрдного брата моего деда.

Подтверждаю, та же дата указана в обзоре 1957 года из серии материалов "XX век. Взгляд из Саратова" (Саратовские вести, 4 марта 2000 года).

Постоянное вещание началось только в марте 1958 года.

Программа передач саратовского телевидения на 4 и 5 апреля 1966 г. из "Зари молодёжи".

 

Файлы: 

 Журналист МЕЛАМЕД Александр Григорьевич, 1948 г. рождения( Учился и работал в Ташкенте) нашел в Государственном архиве Узбекской ССР интересную для нас информацию.

Саратовский след

Он оказался весьма увлекательным. И обещал много открытый. Тем более, что пухлую папку с надписью "Личный фонд Грабовского Б. П. Фонд 2562" я взял первым, если судить о том, что белый листок с именами исследователей фонда был девственно чист.

Страница за страницей я окунался в события 20-х годов и отслеживал трудную судьбу изобретателей. Ведь Грабовский был не один - рядом с ним был Иван Белянский. Оба были в ту пору сотрудниками физического факультета Среднеазиатского государственного университета. Лицо Ивана Белянского стало первым лицом, которое появилось на экране. Но это случилось чуть позже, в 1928-м.

А началось все, как пишет Грабовский, в Саратове в 1925 году. Изобретение "Телефота" (так Грабовский называл свой прибор) было сделано вместе с физиком и математиком Н. Пискуновым и инженером В. Поповым. "Именно Саратов был родиной телевидения" - пишет Грабовский. В ноябре 1925 же они получили заявочное свидетельство за номером 4899, а 30 августа 1928 года был выдан патент за номером 5592.

Патент свидетельствовал о грандиозном прорыве. Все тогдашние телевизоры характеризовались тем, что у них в приемнике и передатчике работали катодные лучи. В Саратове не только открыли этот принцип, но и впервые в мире применили его практически, передав первое изображения движущихся предметов, руки, человека, доказав тем самым возможность так называемого катодного телевидения.

Грабовский с двумя названными коллегами продолжал доработку прибора в Ленинграде на электровакуумном заводе на Лопухинке, а в дальнейшем доводка "Телефота" была перенесена в Ташкент.

Страна "щедро" поблагодарила Грабовского, выдав ему решением Комитета электроники 200 рублей поощрительных через пятнадцать лет после описываемых событий. "Но моральную награду я получить надеялся..." - с горечью пишет Борис Петрович.

http://lib.rus.ec/b/207792/read

Так что Саратов может поспорить с Америкой и Зворыкиным за приоритет изобретения телевидения))

Ефим Осипович Кульжонков. Председатель Саратовского комитета  радиовещания и телевидения с 1953 года по 1978 год. Встреча в студии саратовских телевизионщиков (стоит в центре Ефим Кульжонков) с московским гостем Валентином Зориным (сидит крайний справа), фото 1973 г.Под руководством Кульжонкова на территории Саратовского комитета в этот период шла большая стройка. В 1968 году был выстроен радио-дом с кинокомплексом. В 1973-м введен аппаратно-студийный блок для цветного вещания. Ефим Осипович Кульжонков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак почета», многими медалями, грамотами Госкомитета по телевидению и радиовещанию. 

http://www.docme.ru/doc/62072/050 Саратовская областная газета. 31 марта 2012 года
 

Файлы: 

По-моему за столиком - Юрий Левитан.

День добрый, подскажите пожалуйста, есть ли информация о родителях Ефима Осиповича Кульжонкова и о родителях его отца?

Увы, не занималась этой фамилией

1914 год - Кульжонков Осип с женой Агафьей Павловной и сыном Ефимом (Кульжонков Ефим Осипович)

Файлы: 

Поездки "звезд" телеэфира  в Саратовскую  область начались после того, как депутатом Верховного Совета СССР (1970-1989) от Саратовской области,   был избран Лапин Сергей Георгиевич, председатель Гостелерадио СССР. Вольский район был округом на этих выборах. И в Вольск Лапин несколько раз привозил великих и знаменитых. О городе Вольске был снят фильм  из легендарного сериала "От всей души". Несколько фото на эту тему есть в группе "Старый Вольск" на "одноклассниках".

Не думала, что телевизоры в Саратове были уже в 1930-е гг.

"Коммунист", 15 января 1937 г.

В тридцатые годы велись экспериментальные телепередачи с чёткостью 200-300 строк на средних волнах. В отличие от метровых волн, они могут обогнуть земной шар, так что передачу из Москвы можно было принимать издалека без ретранслятора.

Разумеется, эти телевизоры были радиолюбительскими самоделками.

А у меня с Саратовским телевидением  такие воспоминания. В семье телевизор появиля в 1965 году. Это был металлический ящий, покрашенный молотковой эмалью серо-зеленого цвета. Когда включили телевизор, выступал с интервью Кобзон И.Д. Который , обращаясь к саратовцам, сказал примерно так. "Я только что женился на Веронике Кругловой. Она из Саратова.  И теперь я ваш родственник - по Веронике". Телевизор назывался  "Заря".

Хороший телевизор, чёрт возьми.

 Вероника Круглова - родная сестра актрисы ТЮЗа и драмтеатра,

 народной артистки СССР Валентины Ермаковой.

Спасибо!

Умер оператор Георгий Матыс, один из патриархов саратовского телевидения: https://www.facebook.com/gtrk.saratov/photos/a.331091727064357/103158434...

Очень талантливый был оператор. Удалось поработать совсем немного. Был строг, но справедлив.) Делал всё шикарно, выстраивал запись так, что не надо было ничего отсматривать, скомпоновывать, просто бери кассету и иди в монтажку. Плюс ко всему снимал очень красиво, с интересными ракурсами...

Школа мелиораторов при Саратовском областном телевидении. 1 марта 1976 г. Участники телепередачи (слева направо) главный инженер-гидротехник совхоза "Энгельсский" Л. Левщанов, заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин института механизации сельского хозяйства Ю. Пахомов, заведующий кафедрой сельскохозяйственных машин А. Ульянов во время эфира. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/18920963/-----/page/3/fromSearch/1...

 

Съемка телепередачи. 1 сентября 1977 г. Рабочий Саратовского подшипникового завода Г.И. Фомин (слева), редактор саратовской студии телевидения Н.Е. Ляшенко (в центре) и заместитель главного конструктора Саратовского головного предприятия производственного объединения "Дизельаппарат" С.И. Иванов во время подготовки к съемкам. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

Режиссер Саратовского областного комитета по телевидению и радиовещанию, лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых за 1985 год Дмитрий Алексеевич Луньков. 26 декабря 1985 г. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/16913479/--/page/7/fromSearch/1/in...

Кандидат в народные депутаты СССР от Союза кинематографистов страны кинорежиссер саратовского телевидения, заслуженный деятель искусств РСФСР Дмитрий Алексеевич Луньков (справа) и оператор В.А. Антонов. 7 февраля 1989 г. Набатов Юрий/Фотохроника ТАСС

https://www.tassphoto.com/ru/asset/id/18517196/-------/page/9/fromSearch...

1958 г. Программа передач

 

1960 г. Программы передач радио и телевидения

 

Заставка 1961г.

 

Может, у кого попала в кадр заставка "Пробные передачи из Москвы"? Это 1965 год.

газета "Коммунист"

1960

газета "Коммунист"

1968

Соседи, соперники, друзья

Умерла первый диктор саратовского телевидения Александра Касович.

https://www.vzsar.ru/news/2022/10/12/ymerla-pervyy-diktor-saratovskogo-t...

газета "Коммунист"

1989

Лилия Липатова

газета "Коммунист"

1990

Анна Ивановна Ховайко

Владимир Федосеев опубликовал пост, о недавней находке, которую нашли на улице и передали ему:  

Когда в твои руки попадается небольшая папка с документами, найденная на улице, ты понимаешь - этого человека больше нет. Все его вещи выброшены на улицу, где их и подобрал прохожий, принесший тебе найденное, помятуя о твоем маниакальном увлечении историей Саратовской области. Спасибо доброму человеку, мы теперь сохраним некоторые свидетельства жизни человека и его семьи, оставившего какой-никакой след в истории.
КАРПАКОВА Ольга Фёдоровна – журналист.
Родилась 12 июня 1923 г.
По окончании в 1951 г. филологического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского работала заведующей методическим кабинетом Саратовской областной научной библиотеки.
С весны 1958 г. по 1978 гг. – на Саратовском телевидении: старший редактор редакции художественного вещания, автор и ведущая циклов передач «В театре премьера», «Театр и зритель», телевизионной гостиной «В гостях у ТВ»; создавала творческие портреты ведущих актёров того времени. Особая страница – цикл передач «Народ – творец красоты»: встречи с одарёнными, увлечёнными людьми, которые для души занимались живописью, чеканкой, кружевоплетением, резьбой по дереву, вышивкой, скульптурой.
Член Союза журналистов СССР и России.

 

https://vk.com/wall-18923079_1918
https://ok.ru/vladimir.fedoseev1/statuses/155118356991264

В комментариях люди стали прикладывать ещё материалы, связанные с ней:

А так же ссылку на эту публикацию «Творчество — есть свобода». Письма Н.М. Гущина, где она со своими друзьями:
 


В доме Карпаковых. Слева направо: Н. Огарева, Б. Белов, О. Карпакова, Н. Гущин, А. Ненашева. Фото [1951-1952]

На перроне вокзала сотрудники ТВ встречают Валентина Зорина

На заднем плане 1-й слева - В. Зорин, 2-й - Е.О. Кульжонков. Впереди идет Л.Ф. Мишина с двумя мужчинами.

https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=39438379

Файлы: 

Александр Шевченко, ветеран ГТРК «Саратов»

Анатолий Иванович Папшин, художник, аниматор, ветеран ГТРК «Саратов»

Вероника Николаевна Попкова, которая 28 лет проработала в Саратовском областном комитете по телевидению и радиовещанию монтажницей киноматериалов

Владимир Константинович Калинин, режиссер Саратовского телевидения с 1957 по 1978 год

Галина Васильевна Загуменная, диктор Саратовского телевидения

 

Галина Геннадьевна Яковлева, ветеран ГТРК «Саратов»

 

Геннадий Матвеевич Ерошкин, один из первых режиссеров Саратовского телевидения

Георгий Николаевич Матыс

Леонид Семенович Полонский, режиссер документального и художественного телевизионного кино

Лидия Васильевна Филиппова, которая почти 30 лет проработала в Саратовском областном комитете по телевидению и радиовещанию  корреспондентом, редактором, главным редактором, заместителем

Людмила Александровна Бойко, ветеран ГТРК «Саратов»

Михаил Абрамович Свердлов, режиссер Саратовского областного комитета по телевидению и радиовещанию

Наталия Ивановна Махаличева, ветеран ГТРК «Саратов»

первый диктор Саратовского телевидения Александра Васильевна Касович

Светлана Николаевна Казакова, один из первых сотрудников Саратовской студии телевидения

А эти почему без подписей? И откуда все эти фото?

Все взято из одноклассников.

https://ok.ru/group/58160269164571/photos

Фотографии в группе были без подписей

 

 

Газета "Земское обозрение", 1997 год

Не каждый "Воробей" - птица

Елена Борисенко