Уг. Полицейской и Покровской улицы

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Добрый день.

1. Не могу найти дом по адресу улица. Покровкая 8.  Также в старых источниках значиться, как "Уг. Полицейской и Покровской улицы".  А в одном источнике значится как  "Уг. Покр. и Полиц. №19-21". Возможно это один дом, а может и два разных, но находящихся рядом. 

Нигде не смог найти карты Саратова с номерами домов. Поэтому не могу найти правильно распложение дома. Думаю где-то тут (картика снизу). Фото домов нашел и гравюру нашел. Но который из них тот что я ищу.

 

2. Также затрудняюсь найти дом с адресом  "Угол Гимназической ул. и Гимназического переулка № 17"

В старых справочниках адрес гимназии "Гимназическая ул. №1 и №15" Возможно это часть гимназии (которую в дальннейшем пристроили к основному зданию, а возможно дом на месте которого построили дом ИТР.  (снизу картинка с этим местом).

 

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Судя по нумерации - четная сторона Покровской (№8) и нечетная Полицейской (№№19-21) - это должны быть здания, где перед революцией размещалась Фабрика граммофонная Фонотон. Если напишете подробнее, что вам известно про дом, можно будет сказать что-то более определенное.

В старых справочниках адрес гимназии "Гимназическая ул. №1 и №15"

В каких именно? Как-то странно - 1 и 15 рядом...

Речь скорее всего о том, что Гимназия №1 по адресу ул. Гимназическая, д.15 (Гиназический участок, здание гимназии, №№1 и 15), вот о чем речь (Адрес-календарь Саратовской губернии на 1900 год).

Файлы: 

"№№ 1 и 15" - это явно номера домов. Номер гимназии указан в заголовке - "Первая Гимназiя". Что такое "Гимназический уч.[асток]" - непонятно. Возможно, просто опечатка и там "ул.". Как вариант - №1 это по Гимназическому переулку, №15 - по Гимназической улице (см. https://oldsaratov.ru/photo/1829, где как раз два здания и есть).

Тоже логично. 

Да, именно тут я и увидел этот адрес.

"Угол Гимназической ул. и Гимназического переулка № 17"

Напишите года, к которым эта информация относится.

Согласно имеющейся таблице нумерации домов 1910-х годов  по Гимназической нумерация  такая:
Б. Сергиевская-М. Сергиевская №№ 11-17; М.Сергиевская-  Гимназический переулок №№19; Гимназический переулок- Армянская №№ 21-25.

По той же таблице ул. Полицейская: 

-Веденская №№15; Введенская-Цариц. №№---; Цариц.-Московская №№17-19

Речь скорее всего о 1901 годе. https://oldsaratov.ru/comment/165640#comment-165640

Спасибо, я не ожидал , что так быстро вы ответите все.

уточню:

1. По гимназической 17. Меня интересует "до 1910". И я пока делаю вывод, что вот он (по ссылке). Я прав? https://oldsaratov.ru/photo/6968

2.  Покровская 8 думаю ни как не отностися к Покровской 19-21. Это другая сторона. Но где эти дома? в каком квартале? Меня интересует "после 1918". но Покровская 8 я тоже ищу.

3. После уточний, остановились на Покровской 21 (так написано в документах). хотя в газете "Саратовский вестник" написано  "Уг. Покр. и Полиц. №19-21". Но газете я меньше верю. Но где этот дом? в каком квартале? Меня интересует "с 1910 до 1918".

Всем огромное спасибо.

 

 

Если вы напишете, что за дом(а) вы ищете (не только адрес, но вообще любую известную вам информацию - кому принадлежал и т.д.), будет проще вам помочь. Если приведете документы и газетную вырезку - будет еще лучше. А так сложно что-либо понять.