Дома в Заводском районе и на Чапаева/Бахметьевской

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Из списка выявленных ОКН исключены сразу 50(!!!) домов, все в Заводском районе. И, кроме того, дом на Бахметьевской 30-32 (Чапаева, 28): https://nversia.ru/news/v-zavodskom-rayone-srazu-50-domov-isklyuchili-iz...

Давайте что-то делать по этому поводу. Надо кипеш поднимать, как с "Пионером".

Upd Нашел официальные документы. Вот приказ управления по "охране" ОКН: http://g-64.ru/openoff.php?id=151020193018. Вынесен на основании решения суда, причем иск подавала непосредственно администрация Заводского района. Основания все те же - не была проведена экспертиза (в общем, так можно весь список выявленных ОКН отменять). В приказе есть ошибка в адресе дома по пункту 27, в решении суда еще одна - пункт 40 (но в приказе переделано на верный). Впрочем, вряд ли это на что-то влияет. Три дома на самом деле уже снесены (1-й пр-д Энергетиков, 2 и проспект Энтузиастов, 82 и 84), дома на Огородной, 152, 154 и 172 в полуразрушенном состоянии. В общем, вот такие дела. Не скажу за все, но сносить дома Ботяновского на Новоастраханском шоссе (а с ними все идет именно к тому) - это просто преступление.

В общем, всем похер, как я понял.

Ты неудачно попал. Общественное мнение занято "лизиным парком", а больше одного дела у него в мозгах не помещается. Да и что там какие-то полубараки на Азина?..

Там не полубараки. И не только на Азина.

Ну, в любом случае, не сравнить с Пионером по популярности.

Дома Ботяновского ещё летом стояли без окон и осыпались

Файлы: 

Жалко безумно, единственные строения в этих краях, на которых можно было остановить взгляд.. Артём, ты считаешь, что при таком раскладе (уже полуразрушенный дом) можно что-то изменить?

Или есть какие-то задумки и соображения?

Я не строитель и не архитектор, к тому же близко не видел, какое там состояние, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Дома должны были готовить к реконструкции, хотя, возможно, там изначально подразумевался снос, и отношение было соответствующее. В любом случае, это урок нам - бучу надо устраивать заранее, а не когда гром уже грянул. Дома уже год в таком состоянии - надо было привлекать к этому общественное внимание, чтобы эту тему поднимали в СМИ, чтобы "ответственные лица" что-то по этому поводу заявляли и им сложнее было потом отыграть назад и т.д. Готового рецепта, что делать сейчас, у меня нет, иначе бы я его предложил. Как минимум нужна шумиха. Кто контактирует с архитекторами, краеведами, журналистами - поднимать эту тему, чтобы "пошли круги по воде". Возможно, опять составить петицию, чтобы по крайней мере дома Ботяновского (их, конечно, жаль больше всего, хотя и улицу Азина тоже) повторно включили в реестр выявленных (или муниципальных/региональных) ОКН, уже с необходимыми экспертизами. Может быть, стоит кинуть клич, чтобы люди подавали индивидуальные заявки на включение домов в список ОКН (это предусмотрено законом, и управление должно рассматривать такие заявки, насколько я понимаю).

Как реагируют граждане, может  быть,  приведу и не самый удачный пример:

"

Жители дома №11 на площади Орджоникидзе в Саратове, не найдя помощи у местных органов власти, записали обращение к президенту России Владимиру Путину. Здание, в котором проживают люди, было построено еще в 1938 году, сейчас оно является памятником архитектуры. С момента постройки в здании ни разу не проводился капитальный ремонт, в доме протекает крыша, стены покрыли трещины.

Граждане надеются, что глава государства вмешается, и в здании в срочном порядке будет проведен капитальный ремонт, а дом уберут из реестра памятников архитектуры. Жители опасаются, что без должного ремонта дом может в скором времени рухнуть, а памятник архитектуры станет памятником на их братской могиле.

«Мы просто погибнем», - рассказала президенту о своих опасениях жительница дома Алла Ананьева."

 

http://lizagubernii.ru/news/327863/my-prosto-pogibnem-giteli-doma-na-plo...

Жителей таких домов можно понять - ремонт дома они должны осуществлять за свой счет, а статус памятника его сильно удорожает. Дома Ботяновского, насколько я понимаю, расселены или должны быть расселены. Вообще, надо бы разобраться...

Upd Дом №57 был изъят для муниципальных нужд: http://docs.cntd.ru/document/467505142. Это стандартная процедура для аварийных домов - если жители сами не проводят снос или реконструкцию дома в установленный срок (чего не происходит почти никогда, как я понимаю), муниципалитет его изымает, расселяет и дальше распоряжается зданием и участком по своему усмотрению. То есть сейчас дальнейшая судьба дома полностью зависит от городских властей.

Это дом №57, он единственный в таком виде - сейчас специально туда ездил. Дома 47, 49 и 51, составляющие единый ансамбль, пока жилые и выглядят довольно прилично (хотя 47 и 49 признаны аварийными и предназначены к реконструкции - это когда они еще были ОКН, сейчас все может измениться). Да и 57, мне кажется, при желании еще можно сохранить.

...при желании

...

При желании всё можно сохранить

Может, для начала написать на http://www.archnadzor.ru ? Там периодически появляются саратовские сюжеты. В Саратове вроде, тоже есть Архнадзор (как-то попадался в и-нете), но, в отличие от московского, его не видно и не слышно..

Не увидел саратовских сюжетов, только вопрос Алексея Голицына Путину... Саратовский Архнадзор - это не более чем группа в фейсбуке.

Архнадзор это чисто московская тема. У нас это просто группа в фб. Сейчас в фейсбуке обсуждается Дом офицеров в Энгельсе. Завтра в 17 часов в Энгельсской администрации - фиктивные общественные обсуждения. Если хотите, то приходите. А вообще подтягиваетесь к обсуждению

А так лучше предложить например сюда http://hraniteli-nasledia.com

 

Подготовил текст обращения в управление охраны ОКН:

Уважаемый Владимир Валерьевич!

 

На днях по решению суда приказом управления по охране объектов культурного наследия от 11 октября 2019 года № 01-04/116 из списка выявленных ОКН были исключены сразу 50(!) домов в Заводском районе. Мы, участники сообщества «Фотографии старого Саратова» (oldsaratov.ru), считаем, что многие из них достойны остаться в этом списке либо быть включены в список ОКН муниципального или регионального уровня. Их утрата (немалая часть домов признаны аварийными и без охранного статуса просто будут снесены) резко отрицательно скажется на архитектурном облике района, и без того небогатого интересными зданиями, вычеркнет еще одну страницу из «каменной летописи» нашего города.

Речь идет прежде всего о домах известного саратовского архитектора Т.Г. Ботяновского на Ново-Астраханском шоссе (№№ 47, 49, 51 и 57). Также, по нашему мнению, значительную ценность представляют дома на улице Азина №№ 7*, 13, 15, 36 и 41, Огородной №№ 160, 162, 164, 168 и проспекте Энтузиастов №№ 66, 68 и 70. В основном они составляют ансамбли застройки квартала или перекрестка, являясь характерными примерами архитектуры середины XX века и в то же время обладая яркой индивидуальностью архитектурных решений. Центральные улицы района потеряют без них свое своеобразие, станут одинаково безликими.

* Примечание. В приказе адрес дома передан неверно (строка 27 в списке исключаемых объектов).

Также считаем необходимым вернуть статус ОКН дому по улице Чапаева №28, исключенному приказом управления по охране ОКН от 11 октября 2019 года № 01-04/115.

Просим Вас провести необходимые историко-культурные экспертизы и вновь включить эти дома в списки ОКН, чтобы сохранить их для нас и наших потомков.

 

С уважением,

участники сообщества «Фотографии старого Саратова».

Жду исправлений, дополнений и т.д. Думаю, завтра к вечеру надо будет выложить в соцсетях и где-нибудь через неделю после сбора подписей отправить по адресу. Если не будет отклика, тогда слать куда-то выше.

Файлы: 

Поскольку обращение - от нашего сайта, может быть приложить к нему для наглядности фотографии объектов во всей красе?

Да, возможно. В соцсетях точно надо с фотографиями выкладывать, в том числе и современными. Дома Ботяновского я отфотографировал, вот с остальными не знаю как получится...

Собственно, старых фото этих домов у нас почти и нет.

Дома Ботяновского:

https://oldsaratov.ru/photo/9965

https://oldsaratov.ru/photo/16247

https://oldsaratov.ru/photo/22906

https://oldsaratov.ru/photo/25989

Азина, 36: https://oldsaratov.ru/photo/12062

Энтузиастов, 66: https://oldsaratov.ru/photo/9167

Чапаева, 28:

https://oldsaratov.ru/photo/15499

https://oldsaratov.ru/photo/2348

https://oldsaratov.ru/photo/15337

ИМХО, надо пару предложений про туризм и значимость этих объектов в привлечении турисстов. Это сейчас в тренде. Без обоснований в свете этого нового экономического направления и читать не станут))))

Хотел написать, но район, мягко говоря, не самый туристический...

им это не важно))) главное , чтобы в тренде было, в нужном направлении , указанном партией))))

Хорошо, добавлю пару фраз.

Друзья, прошу подписываться под обращением в управление по охране ОКН: https://vk.com/oldsaratov?w=wall-39187769_6391. Очень важно показать, что есть люди, которым небезразлична судьба исторических зданий Саратова. Иначе мы глазом моргнуть не успеем, как от облика нашего города ничего не останется.