Проводы в армию в Елшанке

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

У областного военкомата, вестимо. На последней дополнительной - угол Буровой и Благодарова: https://goo.gl/maps/UTaRbZCJ3XF2 (предлагаю поставить ее главной).

а чем она лучше?

На ней видны улицы и дома, а не какое-то подсобное помещение где-то на территории военкомата. И можно поставить точку и теги улиц.

ок

Предлагаю изменить название на просто "Проводы в армию в Елшанке" или лучше "Проводы в армию в областном военкомате".

Слово "Торжественные" тут как-то не очень к месту.

учитывая, что эти ребята многие из) поедут на первую чеченскую (как оказалось), торжественного, сейчас, совсем мало

согласен

"Сборный пункт" это место называлось в 81м. а точка https://yandex.ru/maps/-/CBuRI-uATD

Файлы: 

Фотографии конечно сочные, слов нет, снимал фотограф а не прохожий.

Но по моему на сайте с идеологией "сохраним в памяти город каким он был" можно было назвать фотографию - призывники на фоне трансформаторной подстанции и привязать к любой ТП в России. Где Саратов то?

Так вот он и Саратов.  Вот эта транс. будка или что это на территории и есть Саратов. Фонарные столбы за забором, сам забор - это и есть Саратов.

 Что привязать можно к любой точке - не, нельзя, там столбы по другому пойдут или забор другой будет.

Это именно Саратов.

 

Фотографии конечно сочные, слов нет, снимал фотограф а не прохожий.

Но по моему на сайте с идеологией "сохраним в памяти город каким он был" можно было назвать фотографию - призывники на фоне трансформаторной подстанции и привязать к любой ТП в России. Где Саратов то?

почти полностью согласен с Пенсионер

не было "торжественных проводов" на областном сборном пункте. на фото идет отбор призывников "покупателями"(либо построены уже отобранные, что вря тли , ибо без вещей стоят), а провожающие родственики "торжественно провожают", максимуи, из за забора.

 

предлагаю "торжественные " убрать или поставить в кавычки

В дополнительные загляните.

воспользовался Вашим советом.

не увидел "торжественных проводов". как говаривал наше все "мухи отдельно, котлеты отдельно".

возможно  фотографии из одной серии, но родственники, провожающие (?) отдельно и не совсем рядом (наличие священника вообще за гранью моего понимания). по мне, торжественность и близко не стояла на этом мероприятии. родственники провожали (в близком контакте) до райвоенкомата, потом ребята садились (иногда грузились) в автобусы и отвозились на областной пункт (только особо рьяные провожающие ехали на областной и не дальше забора), 

сам проделал этот путь в 1982, не заметил торжественности , от слова совсем.

чт бы было удобно всем, предлагаю изменить "торжественные" на "показательные" (можно показушные)

Может, 12 годами позже все было уже несколько по-другому? Родственники, как видите, на фото есть (или вы думаете, Чижов снял провожание у райвоенкомата и потом поехал вместе с родственниками к областному, где фотографировал из-за забора?). И какая, по-вашему, должна быть еще торжественность, помимо выступлений с трибуны?

провожающих, как и родственников не увидел в принципе. есть фото коротко стриженых мальчиков(если б не военный в форме, можно принять за бригаду солнцевских (образно говоря) в спорт костюмах, есть фото народа "гражданской наружности", мужика с крестом на пузе, военные и сященник на трибуне, как они между собой связаны вооЩе загадка(такая же трубуна стоит (стояла) в вч3350 вна Украине, г Золочев (ныне учебный центр МВД Украины)

так что торжественных проводов так и не углядел, но как старый военный (который не зает слов любви) приму любое название (хоть "незнайка на луне") ибо со старшими (админами) не спорят))

но мнение мое неизменно

3-е, 6-е и особенно 5-е дополнительное - это кто тогда такие? Случайные прохожие? Или они должны были с призывниками в одном строю стоять, чтобы вы поверили, что это провожающие? Действительно, и как все эти фото между собой связаны - просто неразрешимая загадка...

моих знакомых там нет, потому не имю чести их знать. Ваш вопрос возвращаю Вам.."а кто это такие?. как они связаны с темой призывников на сборном пункте (ну и к старому саратову вообще). в стародавние времена занимался фотографией(не претендую на высокое звание фотографа), так на моей пленке рядом могли оказаться снимки "из совсем разных опер")

если сможете доказательно расписать родственную (дружескую) связь 3,6,5 фоток с одним из персонажей основной фотки..... побреюсь налысо))))

вот опору ЛЭП узнаю, здание на заднем плане видел неоднократно, а тех что в допах ... не не знаю и торжественности не наблюдаю

Вставлю свои пять копеек))))

Думаю, не принципиально название фотографии. Но наличие трибуны, ветеранов, служителей культа в одно время в одном месте все же оправдывает слово "торжественные". 

Рядовые проводы были прозаичнее, у ворот районных военкоматов...

раз  название не принципиально, то , повторно, предложу "незнайка на луне"

 

думаю, название должно отражать сюжет фотографии

ок, мы все отчасти Незнайки))))

я пас, я не выступаю и не борюсь против действующей власти)))))

наш принцип : моя хата с краю? )))))

мы ушли от темы прений... не провоцируйте, товарищ майор))))

Ок, страшие товарищи нас поправят- удалят эту часть переписки.

Нет и не было тогда в этом ничего торжественного.

Если только на уровне "торжественной отправки на зону".

Повестки вручали с милицией, ребята "косили" как могли, некоторых вообще совместные спецзондеркоманды из работников военкомата и милиции отлавливали, засады устраивали по месту работы/учебы/жительства/лечения...

Тут торжество только у работников военкоматов, что план по призыву выполнили. И сейчас у них призывников заберут, и скоро уже не надо будет их охранять и опасаться, что опять разбегутся.

А чего там делает хрен с крестом, лично я понять не могу. Это 1994 год, если кто забыл или недопонял. Скорее всего самозванец какой-то.

И почему же в 1994 году там не могло быть священника?

Ну, возможно, это какой-то самозванец-энтузизист.

Но вот зачем он там нужен? 

Кто и с какой целью его пригласил?

Ветераны - понятно зачем, военные и милицейские начальники - тоже понятно. Родители - тоже понятно. Девчушки = бывшие подружки - тоже понятно.

А этот крендель зачем и с какой целью?

наверное, для тог, что и танк не призывном пункте, для солидности

Миха, вы же сами прекрасно знаете ответ, чего дурака-то валяете? Благословлять, освящать, вот это все. В 1990-е их везде для этого приглашать стали. На присяге в части, где я был на сборах, и священники были, и муллы или имамы или как их там...

P.S. "Самозванец" - это потому что сам вызвался, что ли?

Накнулся тут случайно на комментарий. К слову... этот "хрен с крестом" - протоиерей Николай Константинович Архангельский, ветеран ВОВ, который "..прошагал фронтовыми дорогами в составе 85-го гвардейского минометного полка, затем 29-й гвардейской минометной бригады от Волги до Дуная и встретил день Победы в Австрии. Был награжден орденом Великой Отечественной Войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За взятие Вены» и другими наградами, в числе которых пять благодарностей от Верховного Главнокомандующего"  Ныне покойный.

Файлы: 

стесняюсь спросить, а чья армия находится в Елшанке

 

думаю, что название фото надо поменять на более корректное

 

Файлы: 

Российская. И хватит буквоедством заниматься. Следите лучше за корректностью собственных комментариев в плане ошибок и опечаток.

ну хватит , значит хватит

ушел читать букварь и писать правописание

но как быть с занудством?, вот неразрешимый вопрос времен(((

последний вопрос (но это не точно), а в какой Елшанке происходит сие "торжество"

микрорайон Елшанка, село Елшанка

Дебаты по поводу названия фото явно удались."Проводы","торжественные"...какие "проаоды"?! Налицо построение призывников в облвоенкомате.

Михаил, спасибо! Богодаря Вам наткнулся на эти фото. Ценность самих фотографий для сайта, конечно, околонулевая, но дебаты просто великолепны.

Поспорю)))) Для тех, кто никогда не бывал на територии облвоенкомата на Буровой, это возможность помотреть , что и как там устроено. Кстати , техника там и сейчас стоит. А вот за ворота пускают не всех.

Да и моя любимая тема: кто и как одевался в определенные годы- нам часто помогает в определении дат. В допах очень колоритные фотографии.