Снос храма Владимирской иконы Божией Матери

 

Комментарии

Поставил точку, судя по корпусам СГУ на заднем плане. Это, скорее, 1-й корпус, но пока ставлю тэги обоих.

Или точка не там, или это я совсем запутался:  если я всё правильно понял, эта церковь стояла не рядом с Маминской, а с другой стороны Астраханской, за электростанцией

Может быть. Я доподлинно не знаю, снимков и сведений мало. Мне кажется, что из района современного Б. Казачья, 97 ракурс 1 корпуса будет другой.

У Валеева:

Храм Рождества Богородицы был заложен в 1909 году на Московской улице, позади электростанции. ... Церковь располагалась недалеко от Маминской церкви, на углу Астраханской и Московской.

В то же время:

http://elibrary.sgu.ru/Gazet/Izvest/1925_04_11.pdf

То ли у Валеева какие-то ошибочные сведения (собственно, "за электростанцией" места не было и со стороны Б. Казачьей: http://oldsaratov.ru/photo/4294), то ли, может быть, он имеет в виду какую-то другую строившуюся там церковь?

Файлы: 

В общем, ориентируясь на http://oldsaratov.ru/photo/1980 и http://oldsaratov.ru/photo/6159, перенес точку ближе к углу.

Пожалуй, так и есть.

Обе церкви (старая и недостроенная новая) на панораме http://oldsaratov.ru/photo/1980

Файлы: 

Архитектор университета Карл Мюфке предложил на  этом месте построить библиотеку СГУ, переоборудовав «недостроенный корпус бывшей Маминской церкви» в многоярусное книгохранилище новейшего типа.

Башня на проекте библиотеки, к. я п., барабан центрального купола недостроенной церкви.

"Саратовские известия", 17 августа 1927 г.

Однако проект отклонили  (Совнарком денег не дал), и в начале 1930-х обе церкви снесли. В 1933 году на фундаменте "нового" храма начали строить дом для военнослужащих. По этой причине дом возводили без подвала. В 1953 году пристроили третий этаж, а спустя 20 лет - четвертый.

См. https://vk.com/wall146317151_11126

https://djhooligantk.livejournal.com/940528.html

https://nversia.ru/rubric/view/id/8173/