Кинотеатр "Зеркало жизни"

ул. Радищева. Слева кинотеатр "Зеркало жизни", существовавший с 1911 по 1935 год. В 1935-37 здесь располагался кинотеатр "Пионер".
Источник: 

книга Б. Донецкого "По саратовским следам "Золотого теленка"

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1912-1935 годами.

 

Комментарии

"В  январе 1915 г.  саратовский  губернатор А. А. Ширинский-Шихматов закрыл кинематограф «Зеркало жизни» на улице  Никольской  за  демонстрацию  картины «Раба  страстей,  раба порока»,  которую  он  нашел  безнравственной  и  развратной.  Управляющий кинотеатром за её показ был привлечен к судебной ответственности, полицейский пристав этого участка понижен в должности, а его помощнику объявлен выговор, сам фильм из проката был изъят.

 Саратовский вестник. 1915. 9 января"

Е. К. Максимов, В. П. Тотфалушин 

 

САРАТОВСКОЕ ПОВОЛЖЬЕ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ  

 

А,  в 1916 г САФО прошла спокойно 

Рядом с кинотеатром - деревянный домик в два окна. Даже не верится, что такой мог быть здесь. Видимо снесли, когда строили дом № 27. Благодаря этому фото необычное, спасибо.

Отличительной особенностью кинотеатров (особенно первых десятилетий их существования) было наличие в них не только зала собственно для просмотра "фильмы", но также небольшой сцены в фойе, где выступали с эстрадными номерами артисты, развлекавшие, "разогревавшие" зрителя перед началом сеанса. Нередко это были оркестры из музыкантов-профессионалов.

Исполнялась "живая" музыка, как классическая, так и современные шлягеры. Качество исполнения было достаточно высокое, и зрители подчас ходили не только на фильм, но и на выступления оркестра. В 1924 году в кинотеатре "Зеркало жизни" числились: дирижер-скрипач, пианист, помощник пианиста, а также музыкальные инструменты - виолончель, кларнет, контрабас, труба, флейта. http://www.pioner-kino.ru/about/

1937 год. Адрес к/т "Пионер" - Радищевская, 27(?)

Реклама кинотеатра "Пионер" в телефонном справочнике 1937-38 гг

В начале XX века в мировом кинематографе было только немое кино, вот и здесь демонстрировали немое кино, иногда в сопровождении живого оркестра. Известно, что в начале сентября 1916 года демонстрацию фильма «САФО» сопровождал оркестр под управлением солиста оперы И.М. Венты. В последние годы оркестром дирижировал Ямпольский, тапером работала пианистка Розенберг. Сверх программы иногда выступали куплетисты.

перенес в допы фотографию значительно хуже качеством

Ну и зря, по-моему. Другое время, другие детали, по которым и определяется год съёмки. Этой остановки, например, на заглавном фото уже (ещё?) нет:

В консерватории переснял фото, которое в допах, качество получше вышло. Отдельно может разместить?

Да, конечно. Оно определенно в другое время снято.

Разместил отдельно, здесь из дополнительных убрал.

И тут, и там - 20-е годы (по одёжке, киоскам, газетным стендам и общему мироощущению:-) Ну, уж никак не 1912

Сверху можно ограничить 1932, поскольку в 1933, по данным reformagkh, уже построен Радищева, 25: http://oldsaratov.ru/photo/19482. Снизу скорее всего действительно после революции, но наверняка сказать сложно.

Под фото стоит дата существования 1911-1935 , а на официальном сайте кинотеатра Пионер и в других источниках написано, что синематограф «Зеркало жизни» открылся в специально построенном для него здании  в 1908 году. И на его базе в 1934 году был создан детский кинотеатр «Пионер».   В 1934 , а не в 1935.  Кому верить?