Локатор саратовского аэродрома

Источник: 

личный архив Алексея Родина

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1987-1989 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Саратовский аэродром, вид примерно со стороны поворота к посёлку Юблейный (по нашей карте - кольцо на пересечении улица Аэропорт и Усть-Курдюмского шоссе). Тоько ближе к локатору.

Нужно переносить в " Саратов".

Спасибо, перенесу!

Локатор кругового обзора

Судя по флагу на килях Ан-24 - советское время ещё

Точка неправильно выбрана, локатор на краю Алексеевского оврага. Его видно на космоснимках. Насыпь сохранилась до сих пор, год назад и локатор был на месте. А появился он там примерно в 1985-1986 году. 

До своего переноса на новое место, локатор стоял подальше двух прудов за стоянкой Ан-2, примерно там, где сейчас находится ГСК "ПОЛЁТ", от первой линии гаражей примерно в 50-100м восточнее. Идти пешком через курсовой в 70_е было совсем недалеко. Когда в середине 90_х заезжал на локатор уже на новое место после переноса, надо было ехать от поворота дороги на Усть-Курдюм прямо к Волге несколько сотен метров, далее свернуть налево по гравийной дорожке, в сторону пустыря-оврага до огороженной территории с собаками. С текущей точкой немного не совпадает имхо.

Переставил точку.

Клювик надо перенести ближе к оврагу и повернуть на 90 градусов по часовой стрелке, фото сделано с западной стороны насыпи, которая находится на обрыве оврага.

То есть на фото, левый крутой склон насыпи и сами антенны "смотрят" почти на север ? Возможно и так.. По памяти с 90_х написал немного выше, про месторасположение в том, своём м/б и ошибочном понимании местности. Хорошо запомнил, что высокое было выключено.

Да, антенны развернуты на север. Ориентиры - забор, он как раз у склона насыпи, снег на северном склоне и КУНГи. В районе точки съемки дорога была к дачам. 

Ясно, спасибо вам. КУНГИ как мне помнится тоже, несколько стояло.
Админы, по возможности поправят клювик по вашим пеленгам.

М/б это фото снято ещё на старом месте у таксопарка будущего..., деревья высокие, заборчик (у огорода видимо) и пр.детали.

Нет, это точно Алексеевский овраг.

Хорошо, спасибо. В 90_х приезжал летом, встречал работник пояснил про высокое и "собаки своих не трогают", а на фото снег и зима, вот и возникли некоторые сомнения с местом.

И вот хоть убейте, помню я, что локаторы крутились  не далеко от старой дороги.

Место   установки   обзорного   РЛС  " Меч"  -- от   торца   ВПП-30  по  продолжению  оси   ВПП  с  матнитным   курсом   118   удаление  от   торца   полосы  примерно  1000м  и с  боковым  смещением  к  северу  ( точно  не  помню  100-130м  )

Километр от конца ещё не удлинённой на 200м полосы как раз где сейчас стройрынок.

 

Поэтому точка должна быть здесь.

 

 

 

 

 

 

Локатор есть на снимках Яндекса. А вот на Google его уже нет, только здание. Там до появления стройрынка были только огороды, обзор хороший, вот и создавалось впечатление, что насыпь рядом. Точка насыпи 800 м от торца со смещением 650 м от оси.

Вот и хорошо, что определили точку.

ВПП здесь совсем не видно удлиненную - 1985г ,только общее представление о местности, само фото непригодное рассмотреть ничего невозможно, кроме Як-42.
Снято со стороны  У-Курдюмской дороги, "камера"  Агат-18 полуформат, подаренная кем то, первая и последняя плёнка.

Файлы: 

Поправляйте, если как-то не так поставил точку.

 

Файлы: