Петровск. Общий вид города в 1913 году

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1913 году.

 

Комментарии

Добавил в доп. "первоисточник" . Может у кого из коллекционеров есть эта открытка или скан поприличнее?

Слева в деревьях скрылось двухэтажное здание городского училища, построенное к 1875 году (учебный год уже начался здесь). Сейчас в этом здании Управления образования, а в советское время Петровчанам эта постройка известна как ШРМ - Школа рабочей молодежи.
Можно посмотреть здесь: https://oldsaratov.ru/photo/gubernia/28497

По центру одноэтажное здание - вероятно, бывшее казначейство до переезда его в собственное модерновое здание на Большую Покровскую (Кирова) улицу.
Из файла по ссылке https://saratov.roskazna.gov.ru/upload/iblock/e10/2-mesto-petrovsk.doc (дополнительно приложу к коментарию его отдельно)

Петровское Казначейство занимало одноэтажный каменный дом. Этот казенный дом был построен в 1839 г. на главной базарной пло­щади у Соборной церкви и принадлежал Министерству финансов. В нем находились три комнаты для операций, кладовая, караульная, дро­вяник, сени. Усадьбы при здании не было. Ремонт был проведен в 1893 г. Казначейство обслуживало в среднем 150 посетителей в день. В казначействе имелась большая наличность кредитных билетов, золота, серебренной и медной монеты, что требовало охраны, состоящей из  полицейских стражников.

В 1912 году рядом с Покровским собором было построено новое здание казначейства, где после революции 1917 года располагался Государственный банк. 

 Нижняя временная граница снимка - 1901 год, через Медведицу уже перекинут Железный мост.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kaznacheystvo_v_petrovske.doc36 КБ