Энгельс. Коллектив детской колонии для беспризорников

Источник: 

ok.ru/g.engelspokrovsk/album/50478231257237/861491554709

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1945-1950 годами.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

На ОК пишут, что сейчас на этом месте торг. комплекс Лента.

Где-то возле тюрьмы? Или её часть?

Вот тут ещё было продолжение территории тюрьмы, но в виде пустыря и заброшенное. Когда мы пару лет назад ходили на экскурсию в музей ФСИН смотритель говорил что сам находил на этой территории остатки стен тюремного замка. У меня должны быть фотографии с балкона с видом на это место, попробую найти.

До постройки ленты местность выглядела вот так. Вид с Шуровой горы. Тюрьма (теперь цетр содержания нелегальных мигрантов) выше ёлки и гаражей, длинная белая крыша.

Автобусная остановка у ангара называлась "СУБР", не знаю как расшифровывается.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon IMG_0861.JPG5.28 МБ

 СУБР расшифровывается как Саратовское управление буровых работ. Еще фотографии этого места. Основные корпуса  тюрьмы были внутри огороженной  территории. Их снос видно на одном фото. Раньше территорию тюрьмы  окружал высокий забор из красного кирпича с вышками из того же материала. Родители работали на Клейзаводе, и одно время на обед  ходили в  СУБР. Рассказывали что было как то жутковато обедать, в столовой с маленькими окнами и толстыми решетками на окнах. Кстати на одном специализированном сайте пишут, в Энгельсе основная масса людей политически репрессированных и приговоренных к высшей мере, закончили свою жизнь именно в подвалах этого заведения. Так что место жутковатое. 

Файлы: 

СУБР находилось как раз в этом разрушаемом здании?

Насколько я знаю, эта организация занимала всю территорию, начиная от ул.  Трудовой улицы. Внутри  находились как старые здания бывшей тюрьмы, так и современные  цеха и ангары из железобетона. 

 

А закапывали наверное на Тинь-Зине, далековато везти на городское клабище