Осмотр техники в с. Дергачи

осмотр техники предназначенной для нужд Красной Армии в с. Дергачи Саратовской области межрайонным военным комиссаром
Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1936-1937 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Это, я полагаю, нужно на форум, в раздел Техника: http://oldsaratov.ru/forum/tehnika.

С этим снимком много неясностей. На фото изображен автомобиль ГАЗ-А. Который выпускался  с 1932 по 1936 год. Параллельно делали в Москве. Всего выпущено 41,9 тыс. штук. На фото различимо около 20 автомобилей.  Я не поверю, что в в селе Дергачи, который стал в Саратовской области с 1936 года - было 20 легковых автомобилей!   У нас в Вольске, в 1955 году , первый секретарь горкома комсомола на мотоцикле с коляской ездил. И только у первого секретаря партии была Победа!   В Москве  в 1940 году было около 400 легковых автомобилей. А тут в Дергачах - целых 20 штук. Население Дергачей по переписи 1926 года было около 13 тыс. человек. Фото датировано  1936-1937 год. Хотя на заводе Газ с 1936 по 1942 уже выпускался М-1 (Эмка).  А  потом, посмотрите на карту.  

Дергачи находятся в нескольких сотнях километров от областного цента. Зачем гнать  десятки грузовиков и легковых автомобилей в степь? для чего? На сайте есть несколько снимков  - выставка военной техники. Но эти выставки никогда не проводились в "дергачах или тепловке".  Я предлагаю сначала выяснить  происхождение фото. Подтвердить, что это Дергачи. А не Александров Гай.  Где вероятность, что это Дергачи, а не Духовницк. Это могла быть постановочная съемка, показывающая, как в СССР все хорошо и страна готова сокрушить агрессора. Но это могли быть совсем не Дергачи. А любой московский полигон. Нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_59.jpg181.69 КБ

Во первых Дергачевский уезд был создан в 1921 году при разделе Новоузенского уезда (Саратовской области)Во вторых военный комиссариат в с.Дергачи был создан в 1929 году и обслуживал 4 района т.е. Дергачевский, Ершовский,Новорепенский и Озинский районы..т.е. техника собрана именно из 4 районов также проводился всеобуч военнообязанного контингента по линии Осовиахима для 4 районов..Все фото и документы находятся в архиве Дергачевского райвоенкомата (копии были с них сняты и перенесены в личный архив т.к. длительное время там проходил службу).Кроме этого имеются еще рукописные свидетельства.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon image.jpg194.26 КБ
Image icon image_14.jpg120.55 КБ
Image icon image_3.jpg288.64 КБ
Image icon image_2.jpg180.4 КБ
Image icon image_10.jpg308.28 КБ
Image icon image_11.jpg283.8 КБ
Image icon image_12.jpg273.73 КБ
Image icon image_13.jpg236.21 КБ

Так вы и пишите в пояснении к фотографии, что смотр проводит МЕЖ районный комиссар. А не ДЕРГАЧЕВСКИЙ.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_2.jpg266.25 КБ

исправил на межрайонный.... вопрос:Где вероятность, что это Дергачи, а не Духовницк. Это могла быть постановочная съемка, показывающая, как в СССР все хорошо и страна готова сокрушить агрессора. Но это могли быть совсем не Дергачи. А любой московский полигон. Нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. ..Я думаю снят?   Кстати в СССР действительно вопросы обороны были поставлены намного лучше чем сейчас..уж поверте я знаю что говорю.

Ну, строго говоря, вопрос этот совсем снимать преждевременно, пусть себе висит. Но и снимок пусть пока висит, как будто это таки Дергачи - по принципу чайника Рассела - коль скоро есть хоть какой-то источник, указывающий на Дергачи, надо более веско доказывать, что это НЕ Дергачи.

Если я не ошибаюсь, то это 21000 фотография на сайте! Поздравляю всех!))