Новоузенский район. Куриловка. Троицкая церковь

В дополнительных фото найденное в альбоме у Любови Агаповой (Захаровой)

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В 30-е годы опустевшее помещение церкви , хотели приспособить под клуб. Но по воспоминаниям куриловцев, в бывшем храме комсомольцы сумели собрать молодежь на танцы всего один раз. Гармонист растянул меха своего инструмента, и звуки гармошки, вызвали не столько развеселый настрой, сколько откровенный страх. От идеи создания клуба пришлось отказаться. Два или три года . храм стоял заколоченным, его хотели разобрать на лесоматериал, но по каким -то причинам этого не сделали. В 1940 году было принято следующее решение;..."- УКАЗАНИЕ заместителя  ОБЛСОВЕТА... о передачи здания Куриловской церкви на оборудование дополнительного цеха плодоовощного завода!"Но и цех в храме не получился. Неизвестно , что помешало превратить церковь в завод. известно лишь, что в результате , что  помещение стали использовать , как склад для фуража.   ХРАМ ОСКВЕРНЕННЫЙ И РАЗОРЕННЫЙ ПРОСТОЯЛ ДО 50-х- 60 х ГОДОВ!!!  Во время, В. О ,В., голодные ребятишки лазали на колокольню, которую облюбовали голубиные стаи, чтобы принести домой пойманных птиц. и доски, чтобы натопить печь.  После войны, при начале строительства сельского клуба, церковь решено было разобрать. часть дерева пошло на укрепление плотин, остальное на дрова. К концу 60-х годов, на бывшей территории храма . был построен клуб.

 

Церковный хор. 1935 год.

https://ok.ru/profile/563916735715/album/850995631331/851235589859

"В правом углу под фотографией внизу написано Церковный хор.   В 1936 году в Храме совершилась последняя литургия. После ареста последнего священника, церковь закрыли, вырвали крест вместе с куполом, сорванные и разбитые колокола ,сдали на переплаву. Староста прихода Андрей Данилович Быков,сохранивший от разграбления. и поругания священные сосуды и Богослужебные книги хранил в своем доме.( по рассказам старожилов)"

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon хор.jpg189.73 КБ

В названии указан Новоузенкий район ,  а в  тегах  - Новбурасский  р-н....

Исправил, спасибо.

Здесь родился Заслуженный художник РСФСР А.И. Бородин,мой родственник.Малую часть его картин я выставлял на сайте. Родителей его расстреляли .

обновил основную фотографию