Село Лох. Храм Архангела Михаила

Источник: 

личный архив Ситникова Геннадия Александровича

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1939 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вчера случилось событие, к которому мы шли два года - нашлась первая фотография храма Архангела Михаила в селе Лох до его разрушения. 
Предыстория такова. В 2015-2016 гг. при участии архитектора Александра Николаевича Кискина студентка Саратовского государственного технического университета Илона Карпова в рамках дипломной работы трудилась над проектом реконструкции храма. Сложность заключалась в том, что фотографии храма не было, архитекторы могли работать только с типовыми проектами церквей того времени. Хотя, из найденных Илоной в архивах документов, относящихся к делу постройки храма, было понятно, что лоховчане - народ своевольный, так и стремились они внести свои правки в проект архитектора. Поэтому фотография была очень нужна. Опираясь на подсказки краеведов было выбрано несколько стратегий поиска фотографий: через родственников священнослужителей, жителей села, через поиски в архивах и музеях, поиск коллекций фотографов, бывавших в Лоху до 50-х годов. 
Каждое из направлений поисков помогло нам сделать маленькие открытия в истории Лоха, но фотография так и не находилась. 
Так, надежда была на архив известного саратовского фотографа начала XX века Гольдберга, которых снимал Лох в 1911 году для Первой гигиенической выставки в Дрездене, о нем нам рассказала Наталия Нестерова. Его альбомы хранятся в Музее Саратовского медицинского университета, но знаток всего-всего в музее в декретном отпуске, а другие сотрудники не так хорошо ориентируются. Добраться до этих альбомов очень нужно, скорее всего там будет более ранняя фотография храма. 
Благодаря совету Ивана Плешакова мы познакомились с потомком священника Константина Георгиевича Кассандрова, при котором был построен храм. Кассандров Владимир Всеволодович, ученый-физик, работает в Институте изучения феномена времени при факультете глобальных процессов МГУ им М.В. Ломоносова, фотографии у него не было, но он пообещал, что приедет в Лох. 
В Областном архиве Илона нашла материалы переписки представителей Лоховского сельского общества с архитектором А.М. Салько, но и здесь фотографии или чертежей не было. 
В Областном краеведческом музее нашлись 32 фотографии соседней Тепловки 1914 года, но фотографии нашего храма тоже не было. В музее огромное количество фотографий, которые пока не вошли в научный оборот, ждут своего часа, поэтому может найтись позже. 
Обход жителей села познакомил нас с архивом сельского фотографа Ивана Степановича Усачева (обязательно сделаем выставку его фотографий), но взгляды его были таковы, что церковь он намеренно не фотографировал. 
Правильный запрос во Вселенную был отправлен, поэтому ответ пришел. На экскурсиях я показываю распечатки из проекта Илоны Карповой и имеющиеся у нас фотографии, говорю, что мы не перестаем искать фотографию храма до разрушения. В воскресенье услышала заветное: "У нас есть фотография лоховской церкви!". Хранителем фотографии оказался Геннадий Александрович Ситников, фотография - семейная реликвия. Сделана в 1939 году, подарена маме Геннадия Александровича неким Кононовым: "Мне было три-пять годиков, я с мамочкой ходил в церковь, забирался на эту колокольню, мне это очень-очень нравилось. По сей день я вспоминаю эту храмовую роспись, завораживающую роспись! Эта фотография висит у меня возле иконы всегда. Кто Кононов, подаривший маме фотографию, я не знаю, думаю, что приезжий. Фотография профессионально была сделана, хоть она и маленькая". Этим летом Геннадий Александрович приедет в Лох, покажет просфорную, поделится другими воспоминаниями, очень важными для архитекторов. Познакомила меня с ним прекрасная, очень любящая село Светлана Владимировна Резцова (по материнской линии Мельникова, заметьте, снова потомки мельников объединились и сделали такой большой и долгожданный подарок истории села Лох, всем жителям, которые мечтают о восстановлении церкви). Светлана Владимировна бережно собирает заметки о лоховских делах, в курсе всех наших новостей, хочет тоже приехать на следующий субботник. Передача фотографии случилась вчера, в церкви Рождества Христова в Саратове. 
Теперь проект будет доработан, приближаемся к исторической достоверности.

Кислина Мария

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon zm0xRLTTkw0.jpg854.32 КБ
Image icon 7IA_uanznlA.jpg391.79 КБ

При сравнении  остатков здания с типовыми проектами Храмов в альбомах  1898 и 1911 года получается, что Храм в селе Лох был вместимостью около 1000 прихожан. 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon y9qznpbuvtq-98-3=98.jpg464.21 КБ
Image icon Screenshot_3.jpg265.76 КБ
Image icon Screenshot_2.jpg289.67 КБ

Село Лох было огромным!

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Screenshot_1.jpg159.12 КБ

Время собирать камни

https://vk.com/loch_i_ya

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon lgAYM48-AVg.jpg1.65 МБ
Image icon DJCwKxl2uks.jpg1.26 МБ
Image icon l9KpJ5-rTNM.jpg1014.8 КБ
Image icon kKgraCuBvTM.jpg836.79 КБ
Image icon B15XLxh8z-k.jpg941.32 КБ
Image icon iHGfMedyNns.jpg835.78 КБ
Image icon RLe5CKebTyw.jpg186.64 КБ
Image icon 4EVytfF4cT0.jpg1007.36 КБ