Сосновоборское. Бывший дом Устинова

"В барской усадьбе стоял прекрасный дом Устинова с куполообразной крышей, увенчанной скульптурой вставшего на дыбы коня - как напоминание о петербургском доме генерала".
Источник: 

moyaokruga.ru/petrovvesti/Articles.aspx?articleId=74351

Нам неизвестна дата съемки.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

А таким был дом Устиновых в 1970-е годы, когда в нём находилась школа. 

Фигурка лошади на крыше говорит о том, что часть здания раньше занимала контора конезавода. (Фотография из фондов музея школы с. Сосновоборское).

https://my.mail.ru/community/blog_msalii/7875AA5ABEC7A95C.html

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon i-1047_.jpg42.05 КБ

Фотография та же самая. Можно поставить дату: "1970-е годы"

Думаю, снимок сделан намного раньше: здесь скульптуры на крыше уже нет, а "на глазок" - 50-е годы.

1) Согласен, что эта (обсуждаемая) фотография сделана раньше той (которая по ссылке).

2) Не согласен, что там (по ссылке) "50-е годы". На мой взгляд, там скорее "начало 70х". Мне так кажется, "на глазок".

Аргументы: столб, на котором табличка автобусной остановки, привязан к железобетонной шпале. На моей памяти это было типично как раз к началу 70х. По моим самым ранним детским воспоминаниям. Да и сама автобусная остановка... Как-то больше на 70е похожа, а не на 50-е. Тогда ещё больше на гужевом транспорте, или в лучшем случае на грузовиках народ возили. Даже в областных центрах автобусов было очень мало.

Это не шпала, это называется "пасынок". Ж/б пасынки упоминаются, помнится мне, уже в книжке по войсковой электротехнике 1941 года.
Вот фонарь там на столбе интересный, такие до сих пор встречаются на территории бывшего Северного военного городка в Саратове, промеж Навашина и Артиллерийской во дворах, но фиг знает, когда их начали вешать.

После революции здание перешло в распоряжение поселкового Совета. Здесь находилась 4-летняя начальная школа, библиотека, клуб, аптека, больница. В 1921 году был организован конный завод. В честь его образования на самой высокой башне дома была поставлена скульптура лошади. По мере строительства в селе постепенно из здания убрали аптеку, больницу. Здесь осталась 7-школа и клуб. В 1954 году школа стала средней, а в 1961 году был построен новый клуб. После 1972 года здание опустело, оно потеряло своего хозяина и стало терять свое лицо, медленно ветшая и старея. И тут стали возникать проекты его использования. Решили дом переделать под участковую больницу, составили проект и началось… Ломали перегородки, переносили окна, двери, исчезал паркет. Закончили работу, включили отопление и про здание забыли, забыли совсем. Начался обратный процесс – выламывали перегородки, оконные рамы, полы, уносили двери, батареи. Скоро здание стало выглядеть, как после бомбёжки...

http://sosnovoborskoe-selo.narod.ru/istorija1.htm

В общем, более-менее целое здание - не позднее середины 70х.