Энгельс. Где это?

Источник: 

личный архив

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1979 году.

Сказали "Спасибо!"

Пока еще никто не сказал "Спасибо!"

 

Комментарии

Хозяйственный. Хозяйственный, насколько я помню, был напротив нынешнего ТЦ Лазурный.

Скорее "продовольственный" - в левом верхнем углу видна вертикальная палочка от буквы. В слове "хозяйственный" она есть только в "я" и "й", а они должны быть гораздо ближе к видимым буквам. На табличке написано "магазин №1", кстати.

Во-первых, там написано "магазин №3", а НЕ №1:

Во-вторых, согласен, что там написано именно слово "Продовольственный". В этом не сложно убедиться, измерив длину надписи:

Выделяем отрезок, длиною в 5 букв (красным).

Копируем и вставляем перед хорошо видными буквами. До (предположительно) первой буквы укладывается как раз два таких отрезка. Значит (вместе с условной первой буквой) там должно быть 10 букв. Слово "Хозяйственный" не подходит по длине. Слово "Продоольственный" подходит идеально.

В-третьих, сложно представить в советское время такое количество страждущих мужчин с подобным нетерпением ожидающих открытия хозяйственного магазина. А вот если в продовольственном магазине был соответствующий отдел, то вполне...

В принципе, те которые слева, видимо, что-то такое делают, от чего окружающие находятся в совсем траурном настроении.

 

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Снимок-надпись_.jpg114.33 КБ
Image icon Снимок-магазин-3.JPG39.34 КБ

работает с 7 до 21? 

без выходных.

в таком режиме работали только продовольственные магазины. 

Хозяйственные и другие магазины с промтоварами работали с 10 утра.

Даже и спорить не буду. Дом напротив ТЦ Лазурный, кстати, не подходит. Я посмотрел в StreetView, там нет подходящей двери. Но это всё равно где-то рядом, в центре. Кстати, дом, где Пельменная, слева от Лазурного, там ведь по-моему, был и продовольственный магазин слева.

Продовольственный магазин в доме, где Пельменная, тоже есть (и, по-моему, был всегда), но он тоже не очень похож. 

Несмотря на это, всех с Наступающим!

Точно продовольственный...

стоящий спиной подносит к лицу руку, можно догадаться что пьет что-то. Это очередь или к бочке с квасом (пивом), или к аппарату с газированной водой.

Кхм...

Мужики ждут конца перерыва в магазине.

Это очередь в винно-водочный отдел.

Поддержвиаю Вас, что НЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ, поскольку на табличке обозначено БЕЗ ВЫХОДНЫХ...Такие хозмагазины в то время не припомню. 

 

Вся мизансцена говорит за то, что это очередь к бочке или аппарату с газводой.

Посмотрите на полукруг образовааввшийся , скорее всего  вокруг сидящего на табурете продавца, и взгляды направленные  в одном направлении.  Но т.к. в очереди одни мужчины, можно решить , что это бочка с пивом.

Шучу я, конечно, вполне может быть, что это и очередь к бочке с пивом. Как вариант. А ближний (крайний справа) мужчина с ребенком не стоит тоже в очереди в магазин, а просто мимо идет...

Кстати, никто не может прочитать надпись на табличке на двери:

Обед?

Вход?

 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon Снимок.JPG16.4 КБ

Почему же они не к дверям стоят? По-моему, там действительно бочка слева.

Бочка или ларек - наверняка...

Потому что магазин пока закрыт на обеденный перерыв. Они тупо ждут его конца. Тогда ещё не планировалась перестройка и дерьмократия. И народ, заняв очередь, вполне культурно и цивилизовано ожидал открытия где и как ему было удобно, не было ещё необходимости перекрывать подступы к магазину своими телами.

А тут слева прилюдно и вызывающе "соображают на троих", а все остальные развернулись в сторону этого безобразия и взирают на это кощунство с бессильным презрением и гневным осуждением.

А если бы была очередь к бочке, и она бы двигалась (потому что те, которые слева, явно что-то употребляют), то народ был бы более оживленный и доброжелательный. И стоял бы в очереди, а не в стороне...

Не согасна в корне с такой версией. Если бы очекредь была в магазин, то и мизансцена была развернута вокруг двери: направленность  тел, повороты , взгляды.

Тут же четко читается круги очериди вокруг чего-то (кого-то) находящегося на уровне 40-50 см от земли . Я предполагаю, все устремленно к продавцу (кваса, пива, газ воды.).

Но у Юрия замечательная память . Надо у него спросить.

Вне темы "Трудные вопросы отечественной истории" прошу слово "дерьмократия" впредь не употреблять.