Пугачёв. Элеватор Центросоюза

Фотографии из альбома Материалы из альбома "Поволжье: [от истоков Волги до Каспийского моря] : альбом хоз. стр-ва поволж. губерний / ст. Александрова И. Г. [и др.]. — М. : Двигатель, 1925.

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1924-1925 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

В Карабулаке практически такой же: http://djhooligantk.livejournal.com/455908.html. В других из перечисленных вроде непохожи. Так что одно из двух.

На следующей неделе буду проезжать через Карабулак и попробую сфотографировать с той же точки, что и старая фотография.

Очень удачно, будем ждать.

Сделал фотографию «Элеватора госбанка» в п. Свободный, Базарно Карабулакского района. По моему мнению, это как раз обсуждаемое здание. Только в настоящее время оно имеет бОльшее количество рядов силосных банок. По словам местных старожилов, дополнительные ёмкости были возведены ещё до войны. Но сравнивать данную фотографию, на мой взгляд, нужно не с современной фотографией, а вот с этой http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/15223. И внимание нужно обратить не на само здание элеватора, а на здания, которые расположены: на обсуждаемой фотографии на переднем плане справа (одноэтажное), а вот на этом снимке http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/15223 слева на заднем плане. Эти здания в плане располагались приблизительно на одном и том же месте. Поэтому, используя метод исключения можно предположить, что если на этом снимке http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/15223 пугачёвский элеватор, то на обсуждаемой фотографии Базарный Карабулак. В настоящее время в Базарном Карабулаке этого одноэтажного здания нет.

Для полноты картины, наверное, было бы хорошо сфотографировать и здание пугачёвского «Элеватора госбанка» (если оно ещё существует).

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon 01.jpg314.46 КБ

так и должно быть, что три одинаковых ссылки?