Петровск. Никольский мужской монастырь

Заштатный Никольский мужской монастырь находился в версте от петровской крепости на месте современных улиц Володарского, Чапаева и Куйбышева. Строительство его велось на Никольской пустыни в первой половине XVIII века. В монастыре имелась каменная (изначально деревянная) соборная церковь с тремя престолами: во имя Тихвинской Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца и святого Александра Свирского. При первом настоятеле Палладии была собрана большая библиотека. На территории помимо главного храма находились кельи, служебные помещения, дом настоятеля, деревянная часовня и озеро. В дополнительных с http://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=12601070, датировка оттуда.

Мы считаем, что этот снимок был сделан в 1902 году.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Предложение к установке точки съемки в приложенном изображении.
Предлагаю убрать теги "Церковь Никольская", "Улица Володарского" и "Улица Куйбышева" и ввести "Улица Льва Толстого", "Церковь Тихвинская", "Собор Сергия Радонежского", "Колокольня"и "Часовня".

Подтверждение из "Саратовские Епархиальные Ведомости" №24 1904 года:

Новый собор (большой черный объект) при монастыре - Николаевский (Николая Чудотворца) с приделом во имя св. преподобного Сергия Радонежского.
Освящен был 24 октября 1904 года.

Предполагаемая верхняя границы даты - не позже зимы 1903-1904 годов.

Файлы: