Покровск. Улица Центральная

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Тот же ракурс до 1914г.: http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/10734

Спасибо, AV. Снимок, насколько я понял, сделан с пожарной каланчи, которая была на месте энгельского краеведческого музея(или рядом с ним) . То есть точку можно постававить как на фото по ссылке. Так? Я не очень хорошо знаю Энгельс, тем более начала 20 века, поэтому и спрашиваю.

 

А год... Это фото, судя по одежде людей, сделано явно в 20-е года 20 века. И потом, там, в конце улицы море разливанное(если не ошибаюсь) и дома затоплены(верхняя часть снимка). Значит делаю предположение, что это наводнение 1926 года(или 1927-точно не помню).

Визуально кажется, что фото более позднее, чем  фото которое датировано до 1914 г когда слобода стала городом. Но обратите внимание на фото до 1914 г. есть несколько больших капитальных строений на ул. Кобзаревой, которых на этом фото нет. Конечно, можно предположить, что они сгорели, или были разобраны  из-за ветхости, но все же.

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon КОПИЯ.Покровская слобода 1914 г..jpg400.47 КБ

А давайте попробуем оттолкнуться от версии с наводнением. Если на обсуждаемом фото с неизвестной датой съёмки мы действительно видим следы наводнения, и это не наводнение 1926 года, то тогда надо вспомнить в каком ещё году было сильное наводнение в Покровске. Где-то об этом писали недавно.

Тут даже обсуждать нечего - это весьма известное фото наводнения 1926 года, было опубликовано в книге Хоружей и в книге "Покровск".

Спасибо, MOCT. А то я уже начал думать, что у меня глюки, и я один вижу здесь наводнение. Такое море на улице я видел только один раз, после сильного ливня в одном из маленьких провинциальных городков Краснодарского края, когда был там в командировке. Зато люди там очень душевные были. Женщины старались подкормить нас, командировочных, чем-нибудь вкусненьким, домашним. И всё на море порывались нас свозить. Не сложилось тогда с морем, а если гора не идёт к Магомету....

Ув. MOCT, а в известных книгах не написано, куда делись здания, которые отметил alex74

И обсуждать, по-моему, всегда "есть чего" - даже великим свойственно порой заблуждаться :-)

Лев, наводнения в Покровске - обычное дело.

Увы, про указанные дома ничего из этих книг не запомнилось. Наводнение было делом глобальным, а судьба отдельных строений интересует немногих.

Игорь,это была шутка юмора в ответ на чрезмерную категоричность реплики :-) А "глобальное дело" посещало Покровск едва ли не ежегодно.. Хотя, конечно, масштаб наводнения сразу наводит на мысль о 1926 годе

Если внимательно сравнить два снимка, то обсуждаемое фото "с наводнением" действительно выглядит более поздним (на 10-15 лет), чем приведенное Вами дореволюционное фото.

Добавились столбы с проводами, Ближний угловой дом изменился, по другому выглядят окна, они стали больше по размеру, крыша кажется более ветхой и со следами ремонта, второй дом слева на ближнем плане явно стал длиннее по фасаду... Также, видимо, пробили улицу примерно там, где Вы выдели красным "капитальные строения", в то же время белая каменая стена (брандмауэр?) там же на месте. Так что выделенные Вами дома (и ещё ряд других) скорее всего или сгорели или были разобраны.

Из книги "Покровск". Изд. 1993 года.

О фотографе Полянцеве В.А. и архиве фотографий наводнения 1926 года.

Полянцев Владимир Аристархович

Владимир Аристархович Полянцев

Слева на право Полянцевы Николай, Владимир, Сергей. Братья за изготовлением фотоаппарата в мастерской (г. Покровск).

 

Фотографии из архива Полянцева 

Файлы: 
ВложениеРазмер
Image icon фотограф 1926.jpg1.14 МБ
Image icon полянцев.jpg186.75 КБ

Такой необрезанный  вариант фотографии.  Пустынная местность с редкими хибарами в центре снимка вероятно место, где находилось «Сапсаево» болото  ( озеро)  По фотографии это примерно район улиц Петровская и Льва Кассиля.     "Из-за половодья и постоянных дождей Сапсаево болото в слободе с каж­дым днём всё шире разливало свои вонючие воды, затопляя дворы и хаты. Перед баней Юстуса такое озеро, что к ней приходилось добираться на лод­ках."    http://volgafoto.ru/photo/29-december-2013-i4042-skaz-o-tom-kak-sloboda-stal Похоже здание на фото, http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/21674  это и есть  баня Юстоса. Добавил теги к фотографии.

Поставил главной.