Железнодорожный вокзал в Ершове

Железнодорожный вокзал в Ершове

Мы считаем, что этот снимок был сделан между 1949-1961 годами.

Сказали "Спасибо!"

 

Комментарии

Вот не нашёл именно такогй фотографии на нашем сайте. ЖД вокзал есть, но именно такой фотографии нет.

Под фотографией в "Одноклассниках" надпись "Ещё стоит памятник Сталину. Нина Вдовина", значит второй памятник-это Ильич. Поставил оба этих тега и год до 1956(или в каком году-то стали демонтировать памятники Сталину?).

Наверное, в иточнике надо дополнительно писать "Из альбома Нины Вдовиной" или достаточно ссылки?

 

http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/19383

Получается, что в 1940 ещё не было этих памятников? Значит здесь можно поставить нижней 1940 или даже 1945(1949) исходя из того, что во время войны и первые годы после войны было не до памятников, тем более в провинции?

согласна, Лев, что 1940 можно нижней границей выбрать. А фотографии могли быть сделаны  в один год. Одна до установки памятников , другая после. Но вот деревья  подсказывают , что прошло лет 10 точно после постройки здания , если не больше...

Спасибо. Давайте подождём ещё мнений. А вот слона..., то есть отсутствие деревьев на снимке 1940 года и наличие их на этом снимке, я как раз и не приметил. Скорее всего, и правда,конец 40-х - начало 50-х.

 

Я рассуждал так: "снимок из газеты 17.12.1940. Скорее всего, вокзал был построен незадолго до этой даты. В газете написано "На станции Ершово построен новый вокзал". А на обсуждаемой фотографии лето, то есть это могло быть лето 1941 года, до войны, что маловероятно, скорее уже после войны, и даже после того, как были отменены карточки в 1949 году, ибо вряд ли бы в тяжёлое для страны стали тратить средства и на установку памятников на провинциальном вокзале".

Теперь, благодаря тому, что Вы обратили внимание на деревья, можно смело утверждать, что это фото конца 40-х, начала 50-х годов. Можно предположить, что саженцы были посажены весной 1941 года. А на этом фото они уже выше крыши 2-го этажа.

 

Где-то то на сайте было опубликована статья о скорости роста деревьев, Кажется Эльронд об этом писал. Одним словом, если предположить, что деревья были посажены  весной 1941 года, то они подросли метра на 4-4.5, если не больше к моменту этого снимка(выше крыши 2-го этажа).

 

Да и с верхней датой не ясно, памятники Сталину ещё стояли в 1960-1961 году, судя по фотографиям с нашего сайта. Предлагаю 1949-1961.

Может быть, elrond1_2eleven скажет своё веское слово по деревьям, если, конечно, я не ошибся и это было его исследование о скорости роста деревьев.

 

Поставил пока, как вы предлагали.